Без рубрики

«Вопреки воле народа»: парламент Нидерландов оставил в силе соглашение об асcоциации ЕС и Украины

Парламент Нидерландов отклонил предложение об отмене ратификации соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, инициированное Социалистической партией.

По данным ТАСС, инициатива не смогла набрать большинства голосов, несмотря на то, что по просьбе Соцпартии голосование проходило не по партийному принципу как обычно, а поименно — помощник председателя парламента назвал каждого депутата по фамилии, а тот должен был высказаться «за» или «против».

Один из главных инициаторов предложения депутат от Социалистической партии Гарри ван Боммел отметил, что «крайне разочарован результатом голосования». «Волеизъявление народа отошло на второй план», — отметил он.

О том, что голландская оппозиция направила в парламент предложение об отмене ратификации соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, стало известно в пятницу, 15 апреля.

Неделю назад, 12 апреля, были опубликованы окончательные результаты референдума по вопросу об ассоциации Украины и Евросоюза, который состоялся 6 апреля. За ратификацию соответствующего соглашения проголосовали 38,21%, против высказался 61%. При этом явка составила более 32%, что позволяет считать плебисцит состоявшимся.

Источник

Фото shutterstock.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.