Политика

После парламентских выборов в Польше может начаться гражданская война

Бывший польский президент Лех Валенса не исключает того, что после выборов 15 октября Польшу может захлестнуть волна недовольств, которая может перерасти в Гражданскую войну. Петр Пытель, глава Службы военной контрразведки, полагает, что правящая партия после своего поражения попытается военным путём вернуть себе власть.

15 октября в Польше пройдут парламентские выборы, где будут избраны 460 депутатов нижней и 100 депутатов верхней палаты. Помимо этого в этот день пройдёт и всенародный референдум, на котором граждане Польши должны будут решить четыре вопроса: повышение пенсионного возраста, строительство стены на границе с Белоруссией, продажа активов государств иностранным компаниям, а также вопросы иммиграции граждан Африки и Ближнего Востока.

Уже сейчас многие польские и зарубежные эксперты говорят о волне недовольств, которая может пройти после выборов, если победу одержит действующая правящая партия. Если же она проиграет, то уже представители партии могут поднять восстание, которое впоследствии способно будет перерасти в Гражданскую войну.

Прогнозы результатов предстоящих выборов

Дело в том, что согласно всем предвыборным социологическим опросам основная гонка разгорится между правящей партией Ярослава Качиньского «Право и справедливость» и главной оппозиционной партией страны «Гражданская коалиция», во главе которой стоит бывший премьер-министр страны Дональд Туск.

По мнению Центра исследования общественного мнения, партия «Право и справедливость» заручится поддержкой 35% респондентов, в то время как «Гражданская коалиция» получит 22% голосов. Тем не менее по прогнозам аналитиков оппозиция займёт большинство в нижней палате, тем самым получив право сформировать правительство.

Нынешние власти страны навряд ли согласятся с таким решением народа, а проигравшая действующая партия захочет получить власть путём Гражданской войны, возможно даже с применением военной силы.

Однако по мнению бывшего главы Службы польской военной контрразведки, военный переворот навряд ли проигравшей партии удастся совершить. А всё потому, что около 80% военных не захотят принимать в этом участие, они предпочтут остаться сторонними наблюдателями, а не бросаться в бой с народом ради кучки амбициозных людей.

Власти страны скорее всего уже рассматривают такой силовой вариант и уже сейчас главам военных ведомств дают необходимые указания. Именно с этим, по мнению Петра Пытеля, связан уход Раймунда Анджейчака, бывшего главы Генштаба Войска Польского, со своего поста 9 октября.

Угрозы оппозиции в адрес своих основных конкурентов

Дональд Туск, лидер партии «Гражданская коалиция» во время предвыборной гонки не раз заявлял о неминуемом трибунале над действующими властями страны в случае победы его партии. К трибуналу он хочет привлечь нынешнего польского президента Анджея Дуду, премьер-министра страны Матеуша Моравецкого и глав других ведомств за их действия против польского народа. Об этом ранее pravda-tv.ru уже сообщала.

Также представители оппозиции не единожды говорили об известных им планах правящей партии в случае своей победы выйти из Европейского союза. Эти слова похожи на правду, если учесть, как много в последнее время польские власти выходят на прямой конфликт с руководством ЕС и главами участников союза.

Недавно «Правда-ТВ» писала о планах партии «Конфедерация» в случае своей победы на парламентских выборах выставить Украине счёт и ряд условий за оказанную ей экономическую и военную помощь.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.