Общество

Как и где проголосовать, если у вас временная регистрация

Российская Федерация готовится к предстоящим президентским выборам, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 года.

В голосовании могут принять участие граждане России в возрасте от 18 лет и старше, внесенные в списки избирателей.

В России существует два вида регистрации граждан — постоянная и временная. Временная регистрация, которая не отменяет постоянную, необходима при длительном пребывании в других регионах за пределами постоянного места жительства в целях работы или учебы, превышающем 90 дней.

Однако переезд в пределах одного региона или города не требует временной регистрации.

На президентских выборах 2024 года доступны различные варианты голосования, включая очное голосование на избирательных участках, дистанционное онлайн-голосование в 29 регионах, досрочное голосование и голосование через электронные терминалы в Москве, при этом все они требуют действующей регистрации.

Если у человека нет постоянной регистрации, он может проголосовать по временной, если она была получена не позднее, чем за три месяца до дня голосования, т.е. до 16 декабря.

Примечательно, что теперь избиратели могут проголосовать на любом избирательном участке по всей стране, независимо от места регистрации.

Чтобы принять участие в голосовании не по месту постоянного жительства, можно подать заявление через многофункциональные центры (МФЦ), участковые избирательные комиссии или через сайт «Госуслуги».

Также начался процесс регистрации для дистанционного электронного голосования (ДЭГ), что позволит лицам, не имеющим возможности посетить избирательный участок, проголосовать в режиме онлайн.

При этом особое внимание уделяется мерам безопасности, рекомендуется использовать персональные устройства и проверять браузер через авторизованные веб-сайты.

ДЭГ будет доступен в 29 регионах, что позволит голосовать онлайн через региональные платформы, такие как vybory.gov.ru и mos.ru. Однако для жителей Санкт-Петербурга онлайн-голосование будет недоступно.

Список доступных регионов для онлайн-голосования доступен на официальном сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Для тех, кто не успеет сменить избирательный участок, в специально отведенных местах будут установлены терминалы для электронного голосования.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — В РФ ужесточат контроль за ценами на лекарства: что нужно знать.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.