Сад огород

Чем подкормить огурцы в июне, чтобы завязи не опадали и не потерять урожай – 5 проверенных способов и почему опадает завязь

Причин опадания завязи рассады огурцов могут быть разнообразными, потому лечение растения нужно проводить поспешно.

Многих огородников начинает тревожить состояние огурцов, когда их завязь желтеет и опадает. Из-за этого урожая любимой культуры можно не дождаться, если не помочь растению своевременно.

Причины пожелтения и опадания завязи огурцов

Для начала необходимо выяснить, почему же завязь желтеет и опадает. Чаще всего, проблема возникает из-за неправильного ухода за растением, ведь завязь очень капризна, а каждый сорт огурца имеет свои особенности.

Самой распространенной причиной увядания завязи — это нарушение агротехнических требований. Многие дачники забывают о формировании кустов и их прищипке, из-за чего растение набирает большую вегетативную массу. Именно поэтому огурцы необходимо пасынковать. Также причиной может стать и густота посадки огурцов, если кусты находятся слишком плотно друг к другу. В этом случае им колоссально не хватает питания.

К внешним факторам пожелтения завязи огурцов относят неправильный полив. В жаркую погоду кусты нужно поливать ежедневно, а при нормальной погода — 3 раза в неделю.

Также за пожелтение завязи может отвечать неблагоприятная температура. Для полноценного развития завязей поддерживать 22–26°С днем и не ниже 18°С ночью. Резкие колебания температуры будут держать кусты огурцов в стрессе, а перегрев почвы иссушает корни. Если ваши огурцы растут в теплице или парнике, им необходимо регулярное проветривание и приток свежего воздуха.

Еще одной причиной неприятного явления могут стать вредители и болезни. Список их обширен: от бактериоза и корневой гнили до паутинных клещей, тли и белокрылки. Со всеми этими неприятностями необходимо как можно скорее разбираться при помощи специальных средств и мер, иначе растение погибнет или даст очень слабый и скудный урожай.

5 проверенных способов для борьбы с опаданием завязи огурцов

Чтобы завязь огурцов не опадала, нужно на выбор реализовать 5 проверенных способов ухода за культурой.

1. Нашатырный спирт и лимонная кислота

Лимонная кислота выступает для огурцов антистрессовым средством, делая азот в растворе легкодоступным. Для приготовления состава необходимо в 10 литрах тёплой воды размешать ложку лимонной кислоты и 2 столовые ложки 10% нашатыря.

2. Зола с лимонной кислотой

Данный раствор нужно применять через 2 недели после внесения других удобрений. В 10 литрах кипятка растворяется стакан золы, после чего раствор настаивают пару дней, перемешивая. Затем в него необходимо добавить 1 ложку лимонной кислоты. Только после этого растения можно подкармливать.

3. Борная кислота

Раствор борной кислоты необходимо использовать для некорневой подкормки. В 10 литрах воды необходимо растворить чайную ложку кислоты, а затем удобрять ей кусты огурцов. Обработку лучше повторить через 2 недели.

4. Пищевая сода и хозяйственное мыло

Данный раствор используется для борьбы с вредителями. Для раствора нужно использовать 1 столовую ложку хозяйственного мыла и 1 столовую ложку соды на 1 литр воды. Лучше всего обрабатывать кусты огурцов с помощью пульверизатора.

5. Древесная зола и мочевина

Раствором обрабатывают плети огурцов, чтобы вылечить их от болезней. Для приготовления раствора необходимо взять 3 столовые ложки древесной золы и 1 столовую ложку мочевины на 5 литров воды.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.