Сад огород

Посев томатов на рассаду

Выращивание рассады помидор – довольно кропотливое занятие. Особенно трудно приходится новичкам-садоводам.

Для того чтобы вырастить здоровые растения, необходимо знать множество нюансов, начиная от выбора семян и заканчивая формированием ростков.

Замачивание семян

Для более быстрого получения результатов, семена перед посадкой можно замочить. Для этого их помещают в теплую воду на несколько часов, после чего помещают в марлевый мешочек и подвешивают над ванной.

Семена должны быть полностью погружены в воду. Замачивание длится около трех дней. Если семена не прорастают, то их можно замочить на сутки. Перед посадкой семена нужно обязательно обработать. Они должны быть сухими и протравленными.

Для протравливания семян в домашних условиях можно использовать как покупные препараты, так и домашние средства. Это могут быть марганцовка, перекись водорода, йод, раствор соды, таблетки аспирина и даже активированный уголь.

Марганцовка является одним из самых простых и быстрых способов борьбы с различными заболеваниями и вредителями. Просто положите семена в слабый раствор марганцовки.

Посев

Сеять семена томатов можно только тогда, когда они полностью вызрели. Можно выращивать рассаду в ящиках, но это не очень удобно, поэтому лучше всего посадить семена сразу в теплицу.

Для этого вам необходимо подготовить почву. В ней не должно быть азота, и она не должна быть слишком плодородной. Землю нужно хорошо перебрать, очистить от сорняков, а семена сажать не глубже, чем на 1 сантиметр.

Чтобы защитить семена от проникновения внутрь влаги и воздуха, сверху насыпают сухой песок слоем в 1 см. Поверх песка можно положить слой опилок или соломы.

Семена томатов прорастают при температуре около 20 градусов. В средней полосе России это происходит примерно через месяц.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Неотложные дела в саду, огороде и цветнике в январе.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.