Сад огород

Планы и задачи для октября 2023: сад и огород

В октябре сад и огород требуют особого внимания и заботы. Этот месяц становится временем подготовки для следующего сезона.

Октябрь — замечательный период для посадки нескольких видов растений. Озимый чеснок, а также луковичные цветы, такие как лилии и тюльпаны, могут быть посажены в этот период. Также, холодостойкие культуры, включая морковь, укроп и редис, могут быть посеяны под зиму.

Садоводам нужно сделать акцент на плодовые деревья и кустарники. Октябрь — подходящее время для обрезки, подготовки их к зиме и обеспечения хорошего урожая в будущем. Особенно важно следить за состоянием почвы и удобрением для растений.

В этот период важно позаботиться о чистоте сада и огорода. Опавшие листья и растительные остатки следует удалить и утилизировать в компосте, чтобы устранить появления болезней и вредителей. Обрезка растений также важна, хотя основная обрезка проводится весной.

За счет санитарной обрезки и подготовки почвы можно улучшить состояние сада и огорода перед наступлением зимы. Также важно заботиться о защите деревьев от вредителей и укрывать их кору, чтобы предотвратить заселение вредных организмов.

Для садовых теплиц и парников, в октябре дезинфицируют землю, а также меняют почву внутри. Это помогает поддерживать здоровье растений и обеспечивать хороший урожай в будущем.

Основным моментом в октябре — это произвести глубокую перекопку почвы а также внести удобрения фосфора и калия, особенно на глинистые почвы. Это улучшит состав почвы и поможет задерживать снег, что важно для предотвращения замораживания.

И наконец, не забывайте о влагозарядковом поливе растений, особенно в случае сухого лета. Это помогает им лучше пережить зиму и быть морозоустойчивыми. Помните, что зрелым деревьям требуется больше влаги.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.