Финансы

Почему рубль растет, а цены не падают? В России сложилась парадоксальная ситуация

В России сложилась парадоксальная ситуация. Цены на товары растут, а рубль укрепляется.

Прежде всего, укрепление рубля происходит из-за соотношения экспорта и импорта. Наш экспорт почти не изменился. Все изменения, в нашем экспорте, связаны с тем, что цены на энергоносители выросли. А это значит, что притом же объеме экспорта, Россия стала получать больше валюты. Одновременно импорт в Россию резко сократился. Сокращение импорта связано с введенными санкциями в отношении России. По сути, валюта стала меньше нужна.

Что укрепление рубля даёт простым россиянам?

В условиях, когда в нашей стране действуют очень сильные валютные ограничения. По сути, сейчас введен контроль за движением капитала.

Единственное, что нам дает укрепление рубля это потенциальная возможность дешевле купить валюту.

Однако при покупке валюты нужно понимать, что ее курс может еще упасть. В остальном, того эффекта роста благосостояния, который был ранние при укреплении рубля не наблюдается. Это происходит из-за сложностей в цепочках поставок импортных товаров.

Однако ряд экспертов полагает, что рано или поздно проблемы с цепочкой поставок импортных товаров будут решены. В том числе, этому поможет недавно узаконенный параллельный импорт. И вот тогда обычные граждане должны почувствовать свою возможность покупать больше импортных товаров.

Все это произойдет, если к тому времени ЦБ РФ не ослабит рубль до прежних значении.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.