Финансы

Куда пойдут свободные деньги после объединения ПФР, ФСС: Размер доплаты за восьмидесятилетие: Как будет после индексации на 10% кому не проиндексируют

О чем заявил представитель Минтруда?

Чиновник заявил о том, что выплаты пенсионерам будут увеличены. Пожалуй, многие сейчас хотели бы узнать, когда же именно, а главное — за счет каких средств эти самые выплаты будут увеличены. Не секрет, что даже очередная индексация пенсий на 10% не дала того результата, который ждали пожилые граждане, так как цены каждый день растут.

Ведь всем известно, что бюджет ПФР это дотационный бюджет, он всегда дефицитный и никаких дополнительных выплат из него производить нельзя, так как попросту в нем нет свободных средств.

Так, например, пенсии работающим пенсионерам до сих пор не индексируют только по этой причине. А вот чиновник впервые за всю историю ПФР заявил, что деньги найдутся.

За счет чего увеличат выплаты?

К концу года два фонда — ПФР и ФСС будут объединены. Так вот, все необходимые денежные средства будут изыскивать, благодаря оптимизации расходов одного объединенного фонда.

В связи с объединением сократится не только штат сотрудников (напомним, что в среднем по ведомству зарплата сотрудников составляет от 40 тысяч рублей и выше), но также после продажи освободившихся зданий и сооружений, а также прочего имущества.

Представитель Минфина заявил, что оптимизация расходов позволяет реально сэкономить денежные средства, которые обязательно будут направлены туда, куда нужно, а именно — пенсионерам на выплаты.

Правда, следует отметить, что такое увеличение возможно только в следующем году, так как процесс объединения фондов не быстрый, да и оптимизировать расходы можно только после того, как все процессы внутри новой организации завершатся.

Размер доплаты за восьмидесятилетие: как будет выглядеть после индексации на 10% и кому ее не проиндексируют вовсе

Многие пенсионеры ждут своего восьмидесятилетнего юбилея, ведь они знают, что всем, кто достиг преклонного возраста положена надбавка к пенсии. Причем размер ее отнюдь не маленький, а составляет плюс 100% от фиксированной выплаты.

Обратите внимание, что данная доплата назначается пожизненно и выплачивается вместе с пенсионным обеспечением. О том, как получить эту выплату в 2022 году и в каком размере вы узнаете, если прочитаете статью до конца.

Как именно будет назначаться и выплачиваться надбавка за 80-летие в 2022 году?

Назначается данная выплата уже на следующий месяц после исполнения восьмидесятилетия гражданина, причем в автоматическом порядке. Специалисты ПФР самостоятельно отслеживают данную информацию и назначают выплату.

Сколько получат пенсионеры в 2022 году за 80 лет?

В связи с тем, что данная надбавка каждый год увеличивается, то есть по закону ее обязаны индексировать на прогнозируемый размер инфляции. Что касается этого года, то в 2022 году выплата была проиндексирована дважды: с 1 января на 8,6% и с 1 июня еще на 10%.

На сегодняшний день размер фиксированной выплаты составляет 7220,74 руб.

Кому положена надбавка в 2022 году?

Естественно, в текущем году доплату к пенсии за 80-и летие получат те граждане, которые отпразднуют свой юбилей. Это те граждане, которые родились в 1942 году.

Все те, кому была назначена надбавка ранее, например еще в прошлом году, будут получать повышенные на десять процентов выплаты после индексации с 1 июня.

Обратите внимание, что те граждане, которые получают страховое обеспечение по инвалидности или потере кормильца, надбавка за 80-летие не положена. Как только эти граждане достигают возраста 80-и лет, они могут перейти на пенсию по старости с этой надбавкой или остаться на прежней пенсии, если такой вариант финансово выгоднее для них.

Получают ли данную надбавку работающие пенсионеры?

Работающие пенсионеры получают такую надбавку, но она не индексируется, впрочем, как и сама пенсия. Получить актуальный размер надбавки можно только после официального увольнения. Так что выплата производится, но в замороженном виде. Впрочем, в таком возрасте работать уже достаточно тяжело.

Может ли быть увеличена данная выплата и каким образом?

Законом предусмотрена возможность оформить еще одну выплату при достижении преклонного возраста, а именно — доплату за осуществление ухода за пожилым человеком.

Данная выплата небольшая — 1200 рублей, причем назначают ее тому, кто ухаживает, а вот выплачивается самому пенсионеру.

Еще один законный способ увеличить данную выплату — это сменить место жительства. Тем, кто проживает в условиях Крайнего Севера, или на определенных территориях, все выплаты увеличивают на районный коэффициент.

Так в ЯМАО коэффициент составляет 1,5, это означает, что все пенсионные выплаты, в том числе и доплату за 8—и летие умножают на этот показатель. В случае переезда в другой регион, районный коэффициент снимают.

Какие изменения с выплатой могут произойти в ближайшее время?

В Госдуму поступают предложение изменить условия выплаты за 80-летие. Так, депутаты предлагают снизить возраст и назначать повышенную доплату не с восьмидесяти, а с семидесяти пяти лет.

Объясняют депутаты это так: что не каждый пенсионер, в силу своего здоровья может дожить до столь преклонных годов. А вы как считаете, достаточно ли снизить возраст до 75 или нет? Делитесь своим мнением в комментариях.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.