Транспорт

Бесплатный проезд детям до 7 лет на электричках от 11 июня 2022 года: Основные условия? Как учитывается возраст ребенка? Какие документы надо иметь?

Поговорим о Федеральном законе № 178 от 11 июня 2022 года. Данный нормативно правовой акт повысил возраст для бесплатного проезда в электричках по России. По новым правилам данной льготой смогут пользоваться дети до 7 лет.

Напомню, что ранее бесплатный проезд был доступен только для детей до 5 лет. А вот дети от 5 до 7 лет могли воспользоваться только скидкой в размере 75 процентов. Какие основные положения необходимо знать?

Как учитывается возраст ребенка?

Если обратиться к содержанию документа, то в нём прописана формулировка «не старше 7 лет», которая вызывает вопросы у обычных пользователей. Это связано с тем, что в данном случае более правильным было указать пределы «до» или «до исполнения».

Но если взять опыт предыдущих подобных документов, то формулировка «не старше 7 лет» имеет аналогичное значение «до исполнения 7 лет». Таким образом, как только ребёнку исполнится 7 лет и 1 день, то придётся покупать полноценный билет.

Нужно ли покупать билет для бесплатного проезда?

Согласно Уставу РЖД, если вы хотите поехать в пригородном поезде с указанием места, то вам необходимо обратиться в кассу и оформить безденежный документ. При этом стоит понимать, что бесплатно дети ездят только без отдельного места, т.е. на руках у родителей.

При этом в электричке указания мест нет, но про них в правилах ничего не сказано. Поэтому рекомендую обратиться с этим вопросом в кассу, чтобы избежать лишних вопросов.

Какие документы надо иметь на руках?

Согласно установленным правилам, если вы хотите воспользоваться данной льготой, то вам необходимо иметь на руках свидетельство о рождении ребёнка. Его имеют право проверить на кассе или на контроле безбилетников. Оригинал иметь необязательно, достаточно будет ксерокопии. В поездах дальнего следования – нотариально заверенная.

Надеюсь, данная информация будет для вас полезной.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.