Общество

Россиянам дадут 36 тысяч рублей на пенсионные накопления: что нужно знать

Программа долгосрочных сбережений граждан — новый финансовый инструмент, который позволяет копить на пенсию с государственным софинансированием, но имеет ряд недостатков и будет запущена только во второй половине года.

В январе 2024 года в России начнет действовать долгосрочная накопительная программа долгосрочных сбережений граждан (ПДС), которая призвана обеспечить россиянам дополнительный доход после выхода на пенсию и создать финансовую подушку безопасности.

Участие в программе предполагает заключение договора с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) и внесение взносов на индивидуальный счет. Также на этот счет можно перевести пенсионные накопления с 2002 по 2014 год, если они есть.

Государство в течение первых трех лет будет софинансировать программу, а размер софинансирования будет зависеть от дохода участника. Софинансирование составит до 36 тысяч рублей в год.

Участники ПДС могут получать периодические выплаты в течение десяти лет или пожизненно. Их можно будет начать получать уже через пятнадцать лет после вступления в программу или в возрасте пятидесяти пяти лет для женщин и шестидесяти лет для мужчин.

Если договор это позволяет, можно получить все деньги сразу. В других случаях досрочное снятие не включает инвестдоход, накопительную пенсию и государственное софинансирование. Но в трудных жизненных обстоятельствах (например, при болезни или смерти кормильца) можно забрать все деньги целиком. Средства по программе переходят по наследству.

Деньги будут инвестироваться негосударственными пенсионными фондами под контролем Центрального банка.

Программа также предусматривает право на налоговый вычет до 52 000 рублей в год.

Президенту Путину хочется привлечь не менее 250 миллиардов рублей в первый год программы и достичь суммы 1% от Фонда благосостояния страны к 2026 году.

Однако эксперты считают, что программа нуждается в улучшении и упрощении процесса перевода пенсионных накоплений в НПФ.

По словам экспертов, у многих россиян отсутствует культура долгосрочных накоплений, и они полагаются на государственную поддержку при получении пенсии, что препятствует самостоятельному накоплению.

Экономическая ситуация и ограниченность финансовых ресурсов также препятствуют накоплениям.

Для улучшения программы ПДС, Руслан Вестеровский из Сбербанка предлагает увеличить срок софинансирования и сделать его фиксированным на пять-семь лет, чтобы повысить доходность и уверенность людей. Это также будет способствовать участию в программе работодателей, поскольку в ней могут быть заинтересованы до 25 % малых и средних предприятий.

Однако у этой системы есть свои проблемы. Многие работники не имеют дополнительных доходов, чтобы делать добровольные сбережения, что может привести к тому, что налоговые вычеты будут выгодны только богатым.

Кроме того, НПФ (негосударственные пенсионные фонды) за последние двадцать лет не доказали своей эффективности в управлении пенсионными деньгами.

Чтобы начать копить на пенсию, эксперты предлагают простые и осторожные решения, такие как открытие индивидуального инвестиционного счета третьего типа (ИИС) и инвестирование в надежных эмитентов, таких как государственные облигации или инвестиционные фонды.

Мария Ермилова из РЭУ им. Плеханова рекомендует диверсифицировать пенсионные стратегии, выбирая несколько способов накопления, включая ПДС, депозиты, фондовый и страховой рынки, драгоценные металлы и недвижимость.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Бриллианты на ягодицах: Ивлеева и другие звезды стали извиняться за голый шабаш для журнала Playboy.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.