В Мире

Американские власти разрешили делать из умерших людей удобрения, заказать можно по адресу

В штате Нью-Йорк можно будет превратить тело усопшего в компост.

Власти американского штата Нью-Йорк поддержали законопроект, разрешающий компостировать тела умерших людей. По мнению авторов инициативы, превращение останков в удобрение является самым экологически чистым способом погребения. Аналогичные законы приняли еще несколько американских штатов.

В случае компостирования останки человека ускоренно разлагаются в специальных контейнерах. Капсулу вместе с телом зарывают в землю, а находящиеся в теле микробы нагревают ее до температуры 65 градусов. Спустя месяц тело усопшего естественным образом превращается в 0,65 кубометра удобрений. Их могут забрать родственники или использовать, с их согласия, для сельскохозяйственных нужд.

Штат Нью-Йорк стал четвертым в США, который легализовал компостирование умерших. До этого разрешили делать из тел удобрения в Вашингтоне, Колорадо и Орегоне. Однако, не все в Америке поддерживают столь необычный способ избавления от покойников. Традиционно против этого выступает католическая церковь, пишет Bloomberg

«Хотя наши воззрения в отношении благоговейного и почтительного обращения с человеческими останками разделяют не все, мы полагаем, что у великого множества ньюйоркцев предложенный метод компостирования/удобрения, более подходящий для овощных обрезков и яичной скорлупы, чем для человеческих тел, вызовет, по меньшей мере, дискомфорт», — сообщили в объединении католических епископов штата.

Согласно меморандуму защитников окружающей среды Нью-Йорка, компостирование человека является экологически чистой альтернативой кладбищам, которые занимают землю и тратят ресурсы, такие как дерево, бетон и сталь, используемые для строительства гробов.

Экологи утверждают, что традиционные захоронения также приводят к загрязнению почвы и грунтовых вод в результате процесса бальзамирования, в котором используются токсичные химические вещества, такие как формальдегид.

«Кремация ненамного лучше для окружающей среды, поскольку для одной кремации требуется 28 галлонов топлива, при этом в воздух выбрасывается 540 фунтов углекислого газа вместе с другими опасными химическими веществами, такими как монооксид и ртуть», — считают американские экологи.

Издание отмечает, что закон о компостировании тел в Нью-Йорке как раз был принят в связи с тем, что штат стремится снизить выбросы углерода и борется с изменением климата.

Ранее сообщалось, что в Новосибирске на территории крематория появился первый в России памятник с вмонтированным в него монитором. Необычное сооружение представляет из себя склеп с телевизором. В нем есть две ниши – в одной находится прах умершего, а во второй — жидкокристаллический монитор, который постоянно показывает видео с покойным.

А в феврале стало известно, что в Государственной думе планируют рассмотреть новый законопроект о похоронном деле и сделать похороны в России госуслугой. Документ предполагает полномасштабную реформу этой сферы и наведение порядка с захоронениями и кладбищами в стране.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.