В Мире

В США внесли 70 компаний РФ в санкционный экспортный список. 66 из них работают на военную отрасль, в том числе авиазаводы в Иркутске и Воронеже

Всего Минторг США с февраля внес под санкции 322 организации России.

В общей сложности Министерство торговли с февраля добавило в свой экономический черный список 322 организации. Фото: pexels.com

США в четверг, 2 июня, добавили 71 компанию России и Белоруссии в свой санкционный экспортный список, включая несколько авиазаводов, судостроительных и научно-исследовательских институтов, в своей последней попытке лишить российские вооруженные силы американских технологий и других предметов, пишет reuters.com.

Экспортные ограничения входят в число новых санкций, введенных Вашингтоном в четверг в ответ военную спецоперацию, включая запреты на въезд дополнительных российских олигархов и чиновников.

В их число входят 70 российских компаний и других организаций, таких как несколько подразделений Российской академии наук, в том числе Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича и Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова.

Несколько российских авиационных заводов тоже попали в список: Воронежская акционерная авиастроительная компания и Иркутский авиационный завод.

В Иркутске с 1934 года выпущено около 7000 самолетов более 20 типов и сейчас завод выпускает авиалайнеры семейства МС-21.

Всего Минторг США с февраля внес 322 организации России.

— США и наши международные партнеры ввели жесткие и масштабные ограничения на возможность получения Россией предметов и технологий,- заявил заместитель министра торговли по промышленности и безопасности Алан Эстевес.

Из всех вынесенных новых предприятий 66, как посчитали в США, имеют конечного потребителя – военных. Среди них Филиал авиационного комплекса имени Ильюшина, Санкт-Петербургский кораблестроительный институт и Специальное научно-исследовательское бюро автоматизации морских исследований Дальневосточного отделения РАН.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.