Армия

«Боже мой, я считаю бессовестным. Сколько еще мы готовы терпеть бойню?» Байден требует запретить штурмовое оружие в США

Помимо запрета на штурмовое оружие, Байден призвал Конгресс расширить требования к проверке биографических данных при покупке оружия, создать новые правила безопасного хранения.

После встречи с семьями, оплакивающими своих убитых близких в Буффало и Увальде, Байден сказал, что их послание было ясным: «Сделайте что-нибудь».
Фото: pexels.com

2 июня президент Джо Байден выступил с пламенным призывом к более строгим законам об оружии, включая запрет на штурмовое оружие, более жесткие законы о проверке биографических данных и более высокий минимальный возраст для покупки, поскольку волна массовых убийств с применением огнестрельного оружия потрясла нацию и вызвала новые дискуссии на Капитолийском холме о том, как их предотвратить, пишет cnn.com.

Выступая из Крестового зала Белого дома, где в качестве фона были зажжены печальные свечи, Байден усилил давление на Конгресс, чтобы тот принял меры после того, как предыдущие перестрелки не привели к принятию каких-либо значимых новых законов.

«Сколько еще резни мы готовы принять?»— спросил Байден, требуя, в частности, от республиканцев прекратить блокаду голосов за контроль над оружием.

Это был самый настойчивый и конкретный призыв президента к контролю над огнестрельным оружием после недавних массовых расстрелов в Увалде, штат Техас, и Буффало, штат Нью-Йорк.В своем выступлении Байден стремился как побудить к действиям, так и пригрозить противникам новых законов об оружии гневом избирателей, большинство из которых поддерживает те или иные новые действия по предотвращению массовых расстрелов.

Помимо восстановления запрета на штурмовое оружие, Байден призвал Конгресс расширить требования к проверке биографических данных при покупке оружия, создать новые правила безопасного хранения оружия, принять новые законы о «красных флагах», которые предотвратят продажу оружия лицам с судимостью, отменить ответственность для производителей оружия и предоставлять больше услуг в области психического здоровья для студентов.

Большинство, если не все, из этих пунктов в настоящее время вряд ли получат одобрение в Сенате, разделенном поровну, где двухпартийная группа сенаторов в настоящее время определяет, где возможны действия.

Тем не менее, Байден стремился использовать момент, когда американцы были потрясены, казалось бы, нескончаемой чередой убийств, чтобы сплотить нацию в поддержку плана, против которого выступает большинство республиканцев.

«Боже мой, тот факт, что большинство республиканцев в Сенате не хотят, чтобы какое-либо из этих предложений даже обсуждалось или выносилось на голосование, я считаю бессовестным», — сказал Байден в своем выступлении, редком вечернем обращении, предназначенном для самое большое количество зрителей.

«Мы не можем снова подвести американский народ», — продолжил он.

За его спиной горело 56 свечей, символизирующих жертв насилия с применением огнестрельного оружия во всех штатах и территориях США.

Эти замечания составили самую яркую речь Байдена об оружии после бойни в начальной школе Техаса на прошлой неделе. Он сказал, что недавняя волна ужасающих массовых расстрелов должна побудить нацию принять меры для предотвращения дальнейших массовых убийств путем принятия ограничений на ношение оружия.

После встречи с семьями, оплакивающими своих убитых близких в Буффало и Увальде, Байден сказал, что их послание было ясным: «Сделайте что-нибудь».

«Ничего не сделано», — сказал Байден. «На этот раз этого не может быть. На этот раз мы действительно должны что-то сделать».

За чуть более недели после стрельбы в Увалде в штатах по всей стране развернулась серия дополнительных массовых расстрелов, в том числе в Талсе в среду. В результате этой стрельбы пятеро погибли, включая стрелка.

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что на следующей неделе внесет в парламент закон о запрете боевого оружия, поскольку палата приступает к рассмотрению вопроса о насилии с применением огнестрельного оружия.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.