СССР

Чем кормили в советских столовых: ассортимент, стоимость комплексного обеда

Сытно, вкусно, недорого: чем кормили трудящихся в советских столовых

Не секрет, что многие из тех, кто жил во времена СССР, с ностальгией вспоминают жизнь в великой стране. Особенно яркие воспоминания о вкусной и здоровой еде в СССР. Действительно, все товары, тем более продукты питания, изготавливались по ГОСТу, и не дай Бог было хоть «на миллиметр» отойти от утвержденных стандартов. Все продукты изготавливались без добавления консервантов, эмульгаторов и подсластителей, а значит, вредного в них было минимум.

«Война войной, а обед по расписанию»

В Советском Союзе система общественного питания была поставлена очень хорошо. Одной из задач советского правительства была забота о здоровье работающих граждан. Поэтому медицина и система общественного питания в СССР процветали: считалось, что здоровые и сытые «строители коммунизма» будут хорошо работать на благо страны. На каждом более или менее крупном предприятии была своя столовая, где обед стоил дешевле, чем в обычных городских столовых. А некоторые крупные предприятия, имевшие подсобные хозяйства, и вовсе кормили своих работников бесплатно. Тем не менее цены в СССР позволяли сытно и вкусно поесть даже в обычной столовой — это было выгоднее, чем брать «тормозок» из дома.

А что в меню?

Ассортимент столовых хоть и уступал ресторанному, однако был довольно обширным. На первое самым популярным блюдом был борщ. Также часто в меню были щи, рассольник, гороховый, рыбный или молочный супы. Порции первых блюд были большими, поэтому многие не могли «осилить» всю порцию, и брали только половину. Те, кто был вынужден экономить, отказывались от второго и брали полную порцию первого и овощной салат. И наедались!

На второе самым популярным блюдом была котлета. И не потому, что ее так любили, а просто при приготовлении котлеты повара могли «сэкономить» мясо, заменив его хлебом. Мясо уносилось домой. Тем не менее вкус советских котлет мы помним до сих пор, и даже несмотря на очень небольшое количество мяса в них, они были очень вкусные. Кроме котлет, часто в меню была жареная рыба, печень, бифштексы и фрикадельки. К ним подавался гарнир: чаще всего картофельное пюре или каша. Также были популярны макароны. Реже в качестве гарнира выступала тушеная капуста или рис. Всегда в наличии был омлет, редко — яичница-глазунья.

Особо можно выделить пельмени и вареники. Последние делались с начинкой из картофеля, ливера или капусты, в сладком варианте — с творогом или вишнями. К пельменям и вареникам полагалась сметана, но в порцию ее входило так мало, что люди предпочитали отдельно купить полстакана-стакан сметаны.

Салаты в столовых не блистали разнообразием. Самым популярным был «всесезонный» салат из свежей капусты. Конкуренцию ему мог составить салат из свеклы или винегрет. Часто в меню были селедка с луком, соленые огурцы. Свежие овощи в меню могли попасть разве что в заводских столовых, где было свое подсобное хозяйство.

На третье самым популярным блюдом был компот из сухофруктов, а также чай. В качестве альтернативы выступали кофе с молоком и кисель. К ним можно было взять выпечку: булочку, коржик, пирожок, реже — пирожное.

Кусочек хлеба стоил 1 копейку. По правилам, 20-копеечная буханка резалась треугольниками на 20 кусочков, по копейке за штуку. Однако умелые работники общепита могли из одной буханки сделать до 30 кусочков. Разница шла «в карман».

«Счет, пожалуйста!»: что почем?

Комплексный обед (полпорции борща, пюре с котлетой, овощной салат, стакан компота, два пирожка, 3 кусочка хлеба) стоил около 1 рубля. Такой порцией человек наедался до отвала. В зависимости от аппетита стоимость обеда могла варьироваться от 55-60 копеек до полутора-двух рублей. По советским меркам это было недорого: минимальная зарплата начиналась от 80 рублей, средняя варьировалась в пределах 120-140 р. Поэтому позволить себе покушать в столовой мог практически любой человек.

Источник

По теме:

2 комментария

сергей 25.05.2022 at 19:13

если не указывать год и место, то «советская столовая» пустой звон.
в Москве, в командировке, в старом Останкино, в столовой в 1979 году выбор был ресторанный. гарнир как правило сложный, то есть пустых макарон или гречки не было, а было например, жареный картофель с салатом, горошком и подливой. стоило такое блюдо около рубля (с антрекотом), но можно было больше ничего не есть.
а вот завод Волна в Новгороде в том же году (завод телевизионный, там где тв Садко делали): столовая закрыта, до обеда 5 минут, три линии комплексных обедов и только на одной линии второе блюдо мясо.
Двери отворяются и народ мечется — где мясо? где мясо? я был потрясён после Ленинграда и Москвы.

Ответ
Василий 28.05.2022 at 13:45

Автор долбоящер ! За 1 рубль в заводской столовой 3х разовое питание . И плюс талон на молоко , 15 коп.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.