Природа

Новый смертельный вирус уничтожает пчел по всему миру. Ученые Германии назвали его «вирусом деформированного крыла»

Вирус разносят паразитические клещи варроа, которые считаются одной из самых серьезных угроз для медоносных пчел в мире. Они проникают в улей не оставляя шансов на спасение.

Ученые Германии назвали болезнь «вирусом деформированного крыла» – пострадать могут медоносные пчелы во всем мире. Фото: pixabay.com

Новый вирус деформированного крыла может нанести неизгладимый ущерб популяции медоносных пчел во всем мире. Об этом сообщает Newsweek со ссылкой на слова профессора кафедры общей зоологии Университета Галле-Виттенберг Роберта Пакстона.

С чего все начинается? Опасные клещи варроа (Varroa) проникают в ульи, внутри чувствуют себя свободно, адаптируются, а после и сами начинают откладывать яйца. Место для этого выбирают непростое – они делают это в куколках.

Последствия такого размножения могут стать необратимыми. Ученые в один голос заявляют – этот вирус убивает пчел буквально с рождения.

Как проявляется болезнь? Вред наносится непосредственно крыльям насекомых. Пчелы, соответственно, не могут летать, а значит существовать, в целом.

Ученые не исключают, что популяция опасных клещей может увеличиваться, а значит необходимо изучать вредителей и «захватывать» болезнь на ранних стадиях. Сейчас вирус занял свою нишу в Европе, его распространение в мире, по словам ученых, вопрос времени.

Ранее стало известно, что смертельно опасная оспа обезьян передается между людьми через интимную близость. По словам официальных лиц, совместное использование постельного белья, одежды или зубной щетки с инфицированным человеком может создать больший риск.

Редкий и потенциально смертельный родственник вируса оспы традиционно встречается только в регионах Африки, но в мае он стал быстрораспространяться в Европе.

Симптомы заболевания для человека? Лихорадка, озноб и сыпь или поражения на лице или половых органах.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.