Общество

Можно ли убирать на кладбище в Страстную пятницу и субботу перед Пасхой, мнение священника

Священник рассказал, стоит ли планировать уборку на кладбище в Страстную пятницу или субботу


Источник фото: foma.ru

Каждый человек может круглогодично приходить на кладбище, убирать, приводить в порядок могилки. Однако в году есть определенный период, связанный с Пасхой, когда делать этого не стоит. Можно ли убирать в Страстную пятницу или субботу, сообщает amikamoda.ru.

Христиане стараются убрать на кладбище до Светлого Воскресения Христова. Однако нужно знать, в какие дни это можно делать. Никто не должен забывать, что Страстная пятница – это скорбный день, а суббота – канун великого праздника.

Можно ли ходить на кладбище и убирать в Страстную пятницу

Строгого запрета на то, чтобы приходить на кладбище, да еще и убирать в Страстную пятницу, не существует. Но атмосфера траурного дня и всей недели перед Пасхой точно не подходит для этих мероприятий. Пятница считается скорбной, потому как в этот день Иисус Христос принял страшные страдания на кресте и умер за все грехи человеческие.

В Страстную пятницу православные христиане уделяют внимание духовному развитию. В течение дня ходят в храм, молятся, читают Библию. Если в пятницу пойти убирать на кладбище, то не останется времени на поход в храм, а этого допускать нельзя.

Можно ли убирать на кладбище в субботу перед Пасхой

Некоторые православные правила определяют, можно ли перед великими праздниками ходить и убирать на кладбище. В церковном календаре определены специальные дни – поминальные, когда это делают. В Великую субботу перед Пасхой нежелательно находиться среди могил.

Единственные причины для посещения кладбища в Великую субботу – 9 или 40 день с момента смерти усопшего. При этом поминальную службу заказывают на другой день – в субботу перед Пасхой ее не служат.

В Великую субботу в православных храмах читают 15 паремий и Деяния Святых апостолов, проводят крестный ход с плащаницей, литургию. Погребальные мирские службы в этот день не предусмотрены.

Мнение священника, когда можно убирать на кладбище

На вопрос, можно ли убирать на кладбище перед Пасхой в пятницу или субботу, ответил священник Андрей Ефанов. Протоиерей сказал:

То же касается и субботы. Участвовать в богослужениях правильнее и полезнее для души, нежели пойти на кладбище, уточнил он.

Каждый день Страстной недели посвящен предпраздничным хлопотам. До четверга стараются привести в порядок весь дом, а в сам этот день – вымыть окна и двери, сходить в баню, закупить продукты для приготовления пасхальных блюд. В пятницу все работы запрещены, а в субботу заканчивается подготовка к празднику.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.