Общество

Ритуальный венок: история появления, языческие и христианские традиции использования

Венки из живых растений использовались в различных языческих ритуалах, так как цветы, деревья и кустарники были объектами поклонения людей, обожествлявших природу. Венки часто выполняли функции ритуальных головных уборов на праздниках, торжественных мероприятиях и во время различных обрядовых действий. Язычники считали, что таким образом растения могут передавать свою силу человеку, наделяя его необычными способностями и защищая от злых духов. Также цветы использовались для украшения гробниц предков.

Фото: ТАСС/Владимир Саяпин

Значение круглой формы венка у древних народов

Считается, что традиция плести ритуальные венки в Европе пошла от древних греков, которые считали круг символом переселения души умершего человека в мир мертвых, а сама форма круга символизировала бесконечность. В славянской традиции венок из цветов был символом любви и брака, поэтому во время празднования Ивана Купала девушки плели для себя венки из трав и цветов, а потом пускали их по воде, гадая на жениха.

Эпоха христианства привнесла новое значение венка, который ассоциировался с терновым венцом Спасителя на Кресте. Поэтому в православной традиции до сих пор кладут https://horonim-venki.ru/ на гроб и на могилу усопшему. Это должно напоминать о вечной жизни души человеческой, за спасение которой Иисус Христос взошел на крест.

Ритуальные венки в православной традиции

В период язычества русские украшали еловыми и можжевеловыми ветками вход в помещение, в котором лежал покойный. Считалось, что эти растения являются символом скорби и очищения, их клали для того, чтобы входящие в помещение люди для прощания с покойным, смогли «стряхнуть» смерть со своих ног. Позднее, когда многие церковные праздники приходились на время празднования языческих ритуалов, традиция плетения траурных венков из лапок хвойных растений вошла и церковный обиход. Круглые венки, символизировавшие терновый венец Спасителя и вечную жизнь человеческой души стали использовать и в похоронных обрядах. Кроме веток хвойных растений в них добавляли живые цветы, которые несли то или иное значение и были символом торжества жизни над смертью.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.