Ремонт

СРО строителей — просто о сложном

Саморегулируемая организация (СРО) строителей — это созданные по отраслевому принципу объединения некоммерческих предприятий самой разной формы собственности.

Условия вступления и взносы в СРО

Допуск СРО строителей будет выдан только после оплаты обязательного членского, вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд.

Взнос в компенсационный фонд – самый главный, его размер регулируется законодательством. Кроме того, в нормативно-правовых актах содержится условием гласящее о том, что без уплаты соответствующего взноса компания не вправе становится полноправным членом СРО.

Данное положение справедливо, так как взнос в компенсационный фонд обеспечивает главный принцип функционирования всего НП – коллективная ответственность за ущерб, причинённый одним из членов саморегулируемой организации в процессе осуществления своей профессиональной деятельности.

Остальные разновидности взносов призваны покрывать текущие расходы на содержание СРО, и носят необязательный характер, их размер и период внесения устанавливаются непосредственно самим НП.

Вступить в СРО строителей: этапы оформления

Приятная новость заключается в том, всю подготовку документов можно доверить специализированным организациям, что исключает отказ и гарантирует своевременное получение допуска. Вам необходимо предоставить только данные документы:

  • учредительные акты на компанию-кандидата (устав, ОГРН, ИНН, приказ о назначении руководителя, коды статистики, договор аренды);
  • контактные данные и банковские реквизиты;
  • выписка ЕГРЮЛ.

Экскурс:

Процедура вступления в СРО была введена в 2009 году на замену лицензированию этой деятельности. Данный процесс регулируется Федеральным законом N 315-ФЗ от 01.12.2007 года «О саморегулируемых организациях», а также Градостроительным кодексом. Следует отметить, что этот нормативно-правовой акт в деталях прописывает особенности функционирования данного вида некоммерческих партнёрств. В частности, регулирует процедуру вступления в СРО строителей.

Помните, что концепция по выбору СРО строится на принципах:

  • Надёжное СРО с безупречной репутацией;
  • Лояльное отношение к членам;
  • Выгодные условия вступления;
  • Отсутствие поборов после вступления;
  • Адекватные требования по специалистам;
  • Прохождение ежегодных проверок без проблем.

Почему выгодно работать с профильными компаниями?

Специалисты компании СтройЮрист — ufa.stroyurist.ru в Уфе могут оказать квалифицированную помощь в получении допуска СРО на всех этапах – от выбора саморегулируемой организации до момента непосредственного получения. На предварительной консультации специалисты подробно объяснят, как получить допуск СРО. После получения допуска можете рассчитывать на бесплатную юридическую поддержку.

Чтобы стать членом одного из действующих некоммерческих партнёрств, прежде всего, необходимо определиться с выбором СРО. В настоящее время в России функционирует более трёхсот СРО в сфере строительства. Многие из них откровенно коммерческие, другие истязают своих членов непомерными взносами и проверками. Компании подберут для своих клиентов наиболее надёжные, адекватные СРО с выгодными условиями вступления и работы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.