Медицина и здоровье

Онколог назвал причины появления рака головы и шеи

Санкт-Петербург, 24 сентября. Онкология головы и шеи занимает шестое место по распространенности злокачественных опухолей в мире. Россия не является исключением, поэтому необходимо понимать, в каких ситуациях лучше не затягивать с походом к врачу. Заведующий отделением опухолей головы и шеи ФБГУ НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина Али Мудунов рассказал о причинах появления этого недуга.

Врач пояснил, что понятие злокачественных новообразований головы и шеи является собирательным, поэтому речь в данном случае может идти о видах рака из разных групп, передает «Петербургский дневник».

«Самая большая группа больных — локализации рака полости рта. Однако в разных странах — разные причины появления такого рака, но, как правило, чаще заболевание связано с такими факторами как курение и злоупотребление алкоголем», — рассказал медик.

Мудунов отметил, что Россия занимает промежуточное положение в ситуации с увеличением пациентов, подверженных данным недугам. По его словам, основную роль в данном случае играют демография, популяционный состав и привычки.

«В Юго-Восточной Азии одна из основных причин появления рака головы и шеи — курение и жевание бетеля (табака), при этом переходят какие-то привычки и из Европы. У нас смешанная динамика», — пояснил специалист.

Рак головы и шеи развивается из клеток плоского эпителия, выстилающего ротовую полость, носовые пазухи, полость носа, глотку и гортань.

«Следует посетить врача-онколога, если на слизистой полости рта или носа есть аномально окрашенные участки или незаживающие язвы, необычные выделения или кровотечения из носа или при кашле, боли в области глотки и гортани, изменение голоса, осиплость, охриплость», — рассказал медик.

Стоит отметить, что в 60% случаев онкологические заболевания такого рода удается успешно вылечить. При этом шансы на выздоровление увеличиваются, если обратиться к специалисту на ранних стадиях болезни.

«Есть, конечно, и онкофобия, когда человек начинает примерять на себя все, что только можно. Но в основном люди адекватные, их достаточно просто и легко можно вылечить, потому что ранний рак — не большая опухоль», — подытожил специалист.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.