В Мире

Сотрудничество с WADA и МОК толкает Григория Родченкова к суициду

Кажется американская мечта главного информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова обернулась полным фиаско. На неделе этот информатор-перебезчик пытался свести счеты с жизнью. К такому шагу его подтолкнула та ситуация, которая сложилась в его жизни вследствие грандиозного мирового скандала.

По сути, Родченков оказался в безвыходном положении, так как после побега в Соединенные Штаты и активной дискриминации российских спортсменов вместе с WADA он не добился ничего. Хотел получить крупную сумму денег и, очевидно, её ему предлагали, но вышло иначе. Западный заказчик использовал Родченкова по максимуму и в результате избавился от него, как от использованной пробирки. Экс работник «Антидопингового центра» продал родину, но получил лишь дырку от бублика.

Причем такое стечение обстоятельств можно было предусмотреть еще раньше, чем появился «коктейль Родченкова» из сфабрикованных фактов и лжи в адрес российских спортсменов. Григорий и его сестра еще задолго до Олимпиады в Сочи и Рио организовали преступную группировку (ОПГ), где она торговала допингом, а он прикрывал подобную деятельность, пользуясь служебным положением.

Можно было обратить внимание и на тот факт, что Георгий Родченков в свое время торговался с вице-премьером РФ Виталием Мутко. Информатор Всемирного антидопингового агентства просил не увольнять его с должности, за что он мог бы «взорвать» WADA и МОК. То есть Родченков уже тогда хотел получить деньги за распространение информации. Он искал, с кем заключить «контракт».

Впрочем, ни в одном из перечисленных случаев – с Мутко или с WADA, Родченков не получил чего хотел. Российский политик отправил информатора к черту, а Всемирное антидопинговое агентство лишь воспользовалось информацией Григория, дабы создать из России еще больший образ врага на международной арене.

Теперь Григорий Родченков по вполне понятным причинам признает, что информация о российских спортсменов была распространена для того, чтобы заработать денег, ради наживы. Что те, кто обещал ему «золотые горы» в результате его обманули. И что тот личный дневник, опубликованный на этой недели The New York Times, является фальшивкой. Точнее данные в него вносились уже после Олимпиады в Сочи. Родченков заполнял «ежедневник» задним числом в США и мог написать там все что угодно.

Таким образом, необходимо признать, что WADA могло предотвратить распространение лжи и пресечь намерения Григория Родченкова на корню, но в «независимой» организации решили закрыть глаза на нелицеприятные факты из жизни информатора, а после и вовсе бросить его на произвол судьбы. Более того, там решили воспользоваться выгодной историей и должностью Родченкова, чтобы все выглядело как правда. На Западе предусмотрели будущее, что наивный русский информатор купится и воспользовались его наивностью.

И в такой ситуации понятно, почему в СМИ появляется информация о том, что Родченков решил свести счеты с жизнью. В России на него заведено два уголовных дела, а ждать от WADA исполнения обещаний – глупо. Скандальный информатор понимает, что оказался в тупике.

Антон Орловский

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.