В Мире

КНДР провела расследование о причинах лихорадки среди почти 5 млн человек. Во вспышке коронавируса виноваты «инопланетяне», которые отправляют на территорию Северной Кореи в воздушных шарах зараженные предметы

Север приказал людям «бдительно бороться с инопланетянами, приносимыми ветром».

Бывшие северокорейские перебежчики, живущие в Южной Корее, выпускают воздушные шары с банкнотами в один доллар, радиоприемниками, компакт-дисками и листовками, осуждающими северокорейский режим, на север возле демилитаризованной зоны, разделяющей две Кореи, в Паджу, к северу от Сеула, 15 января 2014 года. Фото: REUTERS/Ким Хон Чжи

Северная Корея заявила в пятницу, 1 июля, что первая вспышка COVID-19 в стране началась с того, что пациенты прикасались к «инопланетным вещам» вблизи границы с Южной Кореей, по-видимому, перекладывая вину на соседа за волну инфекций в изолированной стране, пишет reuters.com.

В Северной Корее предупредили не прикасаться к вещам, которые прилетают в страну– например, воздушные шары.

Официальное информационное агентство ЦТАК напрямую не называет виноватым в ковиде Южную Корею, но северокорейские перебежчики и активисты в течение десятилетий летали на воздушных шарах с Юга через сильно укрепленную границу, неся листовки и гуманитарную помощь.

При этом в Южной Корее заявили, что вирус не может передаваться через листовки.

Но ЦТАК приводит случай, когда 18-летний солдат и пятилетний детсадовец, которые дотронулись до неопознанных материалов «на холме вокруг казарм и жилых кварталов» в восточном округе Кымган в начале апреля, показали симптомы, а затем дали положительный результат на коронавирус.

В целом передача коронавируса через поверхности может происходить, но процент заражения крайне низкий.

В Северной Корее уверены, что первые два пациента, которые заболели в стране ковидом, именно и коснулись неустановленных объектов в восточном городе в начале апреля, тогда перебежчики высылали листовки на воздушных шарах.

Северная Корея сообщила еще о 4 570 людях с симптомами лихорадки в пятницу, 1 июля, а общее число пациентов с лихорадкой, зарегистрированных с конца апреля, составило 4,74 миллиона.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.