Спорт

Нас мало, но мы в тельняшках: МОК разрешил российским и белорусским спортсменам участвовать в Олимпиаде в Париже под нейтральным флагом

После долгих раздумий МОК принял решение о допуске россиян и белорусов к летним олимпийским играм-2024. Однако количество таких спортсменов можно пересчитать на пальцах. Да и выступать им придётся под нейтральным статусом.

Пресс-служба МОК заявила о том, что спортсмены из России и Белоруссии, сумевшие пройти личный квалификационный отбор на игры, смогут принять участие в Олимпиаде в Париже, но под нейтральным статусом. Помимо этого к этим атлетам будут применяться самые строгие меры, добавили представители исполнительного совета МОК.

Отметим, что после начала Россией спецоперации на Украине спортсмены из России и Белоруссии были отстранены со всех турниров и соревнований. Однако спустя некоторое время, отдельные спортивные федерации стали возвращать белорусов и россиян на соревнования.

Ещё в марте этого года глава Международного олимпийского комитета Томас Бах рекомендовал федерациям допускать спортсменов из России до соревнований. Однако с небольшой оговоркой: допускать только тех спортсменов, которые публично не поддерживают СВО.

После строгого отбора из общего числа российских и белорусских спортсменов сейчас насчитывается лишь 11 атлетов, допущенных до летней Олимпиады.

Напомним, что Олимпиада-2024 пройдёт в будущем году в Париже с 26 июля по 11 августа.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.