Космос

Частная немецкая компания проверит, были ли американцы на Луне

Запланированная на конец 2017 – начало 2018 года частная миссия может вернуться на место, где в 1972 году гуляли астронавты Аполлон-17.

Немецкая компания PTScientists хочет отправить на Луну пару луноходов и исследовать лунный автомобиль, оставленный там американцами во время последней высадки.

«Был ли он разорван в клочья микрометеоритами или все еще стоит там таким же, каким его оставили? Это очень интересно с научной точки зрения», – сказал Карстен Беккер из команды PTScientists.

PTScientists принимает участие в конкурсе Google Lunar X Prize, победитель которого получит финансирование для миссии на Луну, сообщает in-space.ru. В настоящее время за главный приз сражаются 16 команд из различных стран мира, но лишь несколько из них, в том числе PTScientists, определились с местом посадки своих луноходов. Итоги конкурса будут подведены в конце 2017 года.

Карстен Беккер также отметил, что они уже забронировали запуск через брокера Spaceflight Industries и надеются отправить свою миссию на ракете Falcon 9 компании SpaceX в конце 2017 или начале 2018 года.

Астронавт миссии Аполлон-17 Юджин Сернан во время тест-драйва «лунного ровера». Credit: NASA

Задачи на Луне

Изучение текущего состояния лунного автомобиля должно дать ученым больше информации о долговременном влиянии суровых лунных условий.

Руководство NASA считает, что предстоящие лунные миссии должны приземляться по крайней мере в двух километрах от любых наследий миссий Аполлон и не приближаться к ним ближе, чем на 200 метров. PTScientists планирует посадить модуль ALINA на расстоянии 3-4 километра от цели, а затем подъехать на луноходе и изучить «лунный ровер» американцев с минимального расстояния, обозначенного NASA.

Луноходы немецкой компании, разработанные совместно с Audi, оснащены камерой с тремя объективами, что позволит им получить снимки оставленного автомобиля разного масштаба на различных длинах волн.

Кроме того, команда планирует проверить измерения гравитации, сделанные астронавтами Аполлон-17. «Есть некоторые данные, которые немного смущают, и никто пока точно не знает, верны ли они», – заключил Карстен Беккер.

Другие запланированные эксперименты включают в себя стрельбу из лазера по лунному грунту, испытание технологии 3D-печати, а также выращивание растения в прикрепленном к луноходу контейнере.

Источник

По теме:

1 комментарий

Свет 30.11.2016 at 23:15

А Ровер кто им туда для съёмок доставит ))?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.