В Мире

Космические войны, начало: Израиль перехватил направленную на него ракету выше земной стратосферы

The Daily Telegraph назвала это первой «битвой в космосе».

По сообщениям газеты The Daily Telegraph, успешный перехват Израилем баллистической ракеты за пределами земной атмосферы, запущенной из Йемена с помощью системы противоракетной обороны «Стрела», похоже, является первым в истории случаем «битвы в космосе».

Министерство обороны Израиля было предупреждено о запуске ракеты над Красным морем 31 октября, целью которой был город Эйлат на юге Израиля.

Ракета, предположительно являющаяся усовершенствованным вариантом иранской ракеты «Шахаб-3» под названием «Кадер», была перехвачена системой противоракетной обороны «Хец».

Представитель израильской армии отметил, что это было первое боевое применение системы «Хец» с момента эскалации вооруженного конфликта в регионе.

Представители израильской армии предположили, что иранские спутники пытаются отвлечь внимание от операции в секторе Газа, но подчеркнули, что их внимание сосредоточено на боевых действиях в палестинском анклаве, а также на сохранении способности защитить страну от угроз в других регионах.

Разработанная совместно с США система «Хец» — это система ПВО дальнего радиуса действия, которая была использована Израилем в данном инциденте.

В отчете говорится, что это может быть первый перехват баллистической ракеты с помощью системы «Хец-3», которая ранее продемонстрировала свои возможности, уничтожив ракету класса «земля-воздух» в Сирии в 2017 году.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.