В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 3 апреля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 3 апреля 2016

 

Крымчане часто жалуются на низкое качество медобслуживания

Крымчане часто жалуются на низкое качество медобслуживания

Анкетирование и анализ обращений крымчан в территориальный фонд ОМС и страховые компании показали большое количество жалоб на низкий уровень медобслуживания, взимание денежных средств в медучреждениях и направление на платные услуги.

Об этом на заседании коллегии министерства здравоохранения Крыма сообщил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики Андрей Карпеев.

Он уточнил, что за прошедший год в фонд и страховые компании поступило 383 тыс обращений, в том числе 29 тыс – по вопросам защиты прав застрахованных.

«Наибольшее количество жалоб поступило по следующим вопросам: на взимание денежных средств, в том числе направление на платные услуги, на качество медицинской помощи, на организацию оказания медицинской помощи – отказ выдачи направления, на доступность», – рассказал Карпеев.

По его данным, показатель числа обращений в расчете на 100 тыс застрахованных более чем в 2 раза превышает аналогичный годовой коэффициент по Южному федеральному округу.

Также фонд совместно со страховыми компаниями провел анкетирование, в котором приняли участие 10,5 тыс респондентов. «Итоги социологических опросов показали низкую удовлетворенность пациентов качеством медицинской помощи, за исключением работы лечащих врачей», – сказал Карпеев.

В то же время, директор крымского ФОМС отметил три организации, на которые в течение года не поступило ни одной жалобы – это Консультативно-диагностический центр по обслуживанию депортированных народов, Крымский республиканский клинический госпиталь для ветеранов, Крымский республиканский стоматологический центр.

Крупное ДТП произошло под Севастополем

В субботу на трассе Ялта — Севастополь произошло крупное ДТП.

В районе Гончарного, недалеко от Севастополя столкнулись два автомобиля. О пострадавших пока не сообщается.

https://youtu.be/_Wg3gjl-Q4g

Некие бизнесмены из Италии и Туниса просят 500 га крымской земли

Бизнесмены из Италии и Туниса намерены реализовать в Крыму инвестиционный проект в сфере растениеводства и животноводства.

Об этом сегодня шла речь на встрече вице-премьера Крыма Руслана Бальбека с вице-президентом, учредителем Торгово-промышленной палаты Тунис-Россия Франческо Ло Иудиче.

Для размещения в Крыму сельскохозяйственных предприятий зарубежная сторона просит в аренду порядка 500 га. «Суть идеи такова, чтобы в Крыму иметь возможность получить в аренду около 500 га земли, где можно сконсолидировать десятки итальянских фирм сельскохозяйственного направления и животноводства. На этой территории они могли бы скооперироваться, выращивать, перерабатывать продукцию и продавать ее на территории России», – уточнил представитель Торгово-промышленной палаты.

В то же время партнеры итальянских предпринимателей из Туниса – корпорация из 240 винодельческих предприятий – заинтересованы в площадке для выращивания винограда и производстве вина.

Вице-премьер Крыма подчеркнул, что республиканское правительство как никогда заинтересовано в привлечении иностранных инвестиций, а уникальный аграрный потенциал региона позволит удачно реализовать такие проекты в сельскохозяйственной сфере. «Мы заинтересованы в вашем предложении. Для этого с точки зрения нормативно-правовой базы у нас созданы все условия. Все ваши предложения мы поддерживаем и ждем конкретных заявок на реализацию проекта», – заключил Бальбек.

В ближайшие два дня представители Торгово-промышленной палаты Тунис-Россия посетят с ознакомительной экскурсией крымские винзаводы и предприятия по выращиванию овощей и фруктов. По завершении визита с зарубежными партнерами планируется подписать соглашение о сотрудничестве.

В Крыму БТР протаранил столб

Сегодня, 2 апреля, утром на трассе Симферополь – Ялта произошло дорожно-транспортное происшествие с участием БТР.

По словам очевидцев, он врезался в столб в районе села Перевальное. По предварительным данным, пострадавших нет, передает «Наша газета».

В Крыму не впервые происходят аварии с участием военной техники. Так, летом 2015 года, также недалеко от села Перевальное перевернулся танк, который доставляли в одну из воинских частей. Он съехал с трала и опрокинулся в кювет.

В Симферополе обещают запустить единую дежурно-диспечерскую службу

Муниципальное бюджетное учреждение аварийно-спасательного формирования «Единая дежурно-диспечерская служба» (ЕДДС) заработает в Симферополе в этом году.

Об этом на «круглом столе» в рамках Дня Госсовета Республики Крым в Симферополе заявил глава администрации крымской столицы Геннадий Бахарев.

«В 2016 году планируется запустить ЕДДС, на базе которой будет развиваться программа «Безопасный город». На основании соглашения с Санкт-Петербургом об оказании помощи будет предоставлено программное обеспечение для функционирования данной программы», — сообщил Бахарев.

Глава Симферопольской администрации добавил, что внедрения ЕДДС приведет к снижению уровня преступности, обеспечению постоянного мониторинга оперативной обстановки в местах массового пребывания людей, а также к улучшению дорожной обстановки и снижению количества ДТП. Бахарев также отметил, что ЕДДС позволит регулировать транспортные потоки, что разгрузит город от пробок.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.