Природа

Внимание, ядовитые пауки: 8 самых опасных, которые живут на территории России

Боязнь пауков — одна из распространенных фобий, которые много сотен лет существуют в человеческом сознании. И хотя многие представители этих насекомых не опасны, считать арахнофобию полностью необоснованной — нельзя. Часть пауков даже в России может быть опасна.

8 самых ядовитых пауков России, где они водятся

Желтосумный колющий паук

Встречается в Ростовской и Волгоградской областях, недавно был обнаружен в Башкортостане. Паук не больше 1,5 см в длину обладает агрессивным нравом и может запросто укусить. Человек, которому не посчастливилось с ним встретиться, почувствует в месте укуса острую, колющую боль. Яд желтосумного паука не настолько токсичен, чтобы нанести серьёзный вред здоровью, но неприятные ощущения укушенному гарантированы.

Крестовик

В России прижились примерно 30 видов пауков-крестовиков. Они забрались в леса, сады и парки, некоторые из них нашли себе пристанище в заброшенных строениях. Эти 4-сантиметровые пауки отличаются трудолюбивым характером, так как каждые пару дней они разбирают свою старую паутину и создают на её месте новую. Для человека они не столь опасны, однако в редких случаях их укус может вызвать жжение в области ранки и кратковременное недомогание.

Паук-серебрянка

Единственный подводный паукообразный житель России широко распространен на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке. На суше он почти не бывает, да и выныривает только для того, чтобы набрать очередную порцию воздуха и отнести её в свое жилище-кокон. Этот маленький паучок, всего 1,5 см длиной, может укусить, но только в том случае, если его на это спровоцировать. Яда при этом он выделит немного, поэтому человеку ничего не угрожает. Максимум – ранка от укуса будет болеть несколько дней.

Аргиопа Брюнниха

Полосатый окрас этих пауков напоминает осиный, но такой внешний вид имеют только самки. Обитает паук-оса во многих южных областях России, постепенно осваивая и более северные широты. Длина тела самки составляет около 1,5 см, но ей и этого достаточно для нанесения довольно болезненных укусов. Яд агриопы Брюнниха для человека не опасен, опухоль и зуд в месте укуса проходят очень быстро.

Южнорусский тарантул

Обитает мизгирь, так по-другому называют этого паука, в Сибири и на юге России. Это некрупный паук, длина его тела не превышает 3 см. Для охоты и комфортной жизни он заселяется в нору на глубине 40 см и выстилает вход в неё паутиной. К людям он не враждебно настроен, кусается редко. Но уж если делает это, то обязательно впрыскивает яд. Укус южнорусского тарантула очень болезненный, часто на пораженном месте возникает обширный отек, даже может пожелтеть кожа. Но к летальному исходу он не приводит.

Стеатода

Несколько видов этих пауков поселились на юге России, на территории Кавказа и в Причерноморье. Часто живут в непосредственной близости от человека, расставляя свои ловушки в садах, огородах, гаражах и прочих людских постройках. По размеру, окрасу и форме они схожи со знаменитыми чёрными вдовами, за что их еще называют ложными вдовами. Однако в ядовитости они им сильно уступают. Укус стеатоды, как правило, не приводит к летальным исходам, исключение составляют люди, страдающие аллергией на определённые компоненты яда. В большинстве случаев люди испытывают жгучую боль, повышение температуры тела, в месте укуса появляются волдыри и покраснение. Плохое самочувствие может продлиться несколько дней.

Чёрный эрезус

Красивый паук-божья коровка населяет обширные территории России, встречается от Ростовской области до Новосибирской. Выбрав себе единожды норку, чёрные эрезусы редко её покидают. На такой шаг половозрелых самцов толкает инстинкт размножения, а заботливые матери выползают, чтобы погреть коконы с будущими паучатами на солнце. Укусить эрезус может только в случае самозащиты. Последствия будут крайне неприятными, но не смертельными. В момент укуса человек испытывает сильную боль, потом онемение. Непродолжительное время может ощущаться чувствительность при надавливании.

Каракурт

Один из самых опасных пауков в мире широко распространен и в России. Встречается он на юге Урала, в Алтайском крае, Ростовской области и на многих других территориях. В его 3-сантиметровом теле содержится крайне токсичный яд, способный убить даже лошадь или верблюда. На людей он тоже действует, а вот для собак почти безвреден. Человек через несколько секунд после укуса чувствует острую боль, которая быстро охватывает все тело. Далее возникают проблемы с дыханием, учащается пульс, может появиться рвота и прочие симптомы отравления. Без оказания медицинской помощи укушенному каракуртом может грозить смерть.

Как себе помочь при укусе паука

Заметить паука, скрывающегося в траве или на земле, бывает довольно сложно. Иногда человек даже не сразу понимает, что его укусил паук. Укус может быть безболезненным и вызывать довольно сильную боль (например, если кусает каракурт или желтый сак). На месте укуса образуется небольшое белое пятно с розовой и красной каемкой, позже может нарастать покраснение и отек.

Особенно должно насторожить, если боль не проходит, а усиливается, появляются одышка, тошнота, головокружение, повышается температура и артериальное давление, а на месте укуса появился волдырь. В этих случаях стоит немедленно обратиться за медицинской помощью.

«Сразу после укуса паука пострадавшему надо оказать первую помощь: промыть ранку чистой водой с мылом, чтобы вымыть яд (можно попытаться его отсосать, но ни в коем случае нельзя выдавливать), продезинфицировать ранку спиртом или перекисью водорода, после чего приложить холодный компресс или лед. Если укус пришелся в ногу или руку, надо обеспечить неподвижность конечности: ногу прибинтовать к другой ноге, руку зафиксировать косынкой в согнутом положении, чтобы не допустить распространение яда по всему кровотоку», – объясняет врач-хирург Илья Ефимов.

Пострадавшему надо больше пить. Если беспокоит сильная боль, можно принять обезболивающее (например, ибупрофен), после чего обратиться к врачу.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.