Медицина и здоровье

10 причин бросить пить и курить

Хоть раз в жизни каждый человек пытался бросить курить, но всегда находилось оправдание к своей привычке. Курение и алкоголь отравляют организм, уменьшая срок жизни, но люди думают, что их это не коснется. Что необходимо для того, чтобы раз и навсегда избавиться от ненужной привычки, возможно даже стоит посетить наркологический центр?

Плюсы избавления от пагубных привычек

1. Можно стать умнее. У человека, который бросил пить и курить, повышаются умственные способности, он быстрее думает логически, лучше мыслит по сравнению с тем, кто курит и пьет.

2. Зубы и кожа. В табаке содержится много токсинов, которые ухудшают цвет лица, оно кажется тусклым, появляются мешки, ранние морщины, увеличивается количество угрей. Быстро происходит процесс старения. Плюс у курильщиков зубы имеют желтый цвет, все это приводит к патологии десен и зубов, которые переходят в хронический периодонтит, в итоге выпадают зубы.

3. Сон. У пьющих людей нарушается ночной сон, человек спит не спокойно или вообще не может уснуть, начинается бессонница. У завязавших с алкоголем и курением самочувствие лучше, по утрам нет сонливости, вечером быстрее засыпают.

4. Онкология и курение. Риск заболеть раком груди у курящих женщин выше, потому что в табаке содержатся вещества, которые вырабатывают гормон эстроген. Мужчины и женщины — курильщики, имеют повышенный риск развития онкологических заболеваний.

5. Ухудшение состояния волос. У всех кто пьет и курит, появляется ранняя седина, люди склонны к раннему облысению и выпадению волос. Волосы постоянно пропитаны запахом табака.

6. Курение и здоровье будущего ребенка. Курение беременной женщины приводит к плохим последствиям и большим осложнением. Ребенок может родиться недоношенным, случаются выкидыши и кровотечения. У курящих женщин наступает ранний климакс.

7. Место для курильщиков. У каждого есть выбор курить, или отказаться от пагубной привычки. Но стоит помнить, что никотин наносит большой вред окружающим. Некурящие люди, вдыхая табачный дым, получают большую дозу никотина, которая не лучим образом сказывается на их организме. Поэтому курильщикам стоит позаботиться о специальном месте для курения, что иногда сделать довольно проблематично.

8. Никотин – Яд. Никотин – сильнодействующий яд, раньше его применяли для уничтожения вредоносных насекомых. В одной сигарете содержится много отрицательных ядов, которые убивает человеческий организм. Никотин — это вредная привычка, которая приравнивается к наркомании.

9. Отказ от курения и употребления алкоголя. Отказ от этих привычек дает положительные результаты буквально через несколько дней. Продлевается жизнь, появляется энергия, экономия денег и многое другое.

10. Решить бросить курить очень тяжело, но лучше вообще не начинать. Люди бросающие курить имеют большую силу воли. Они сделали правильный выбор, и перешли перейти на здоровый образ жизни.

В наше время существует много методик и тренингов как избавиться от алкоголизма и курения. Это – лекарственная, психологическая, мотивационная помощь, но самое главное должно быть желание избавиться от вредоносной привычки. Таким образом, можно прийти к выводу, что отрицательных моментов в алкоголе и курении гораздо больше, чем положительных. Из этого следует, что не стоит пренебрегать своим здоровьем, нужно как можно быстрее избавляться от этих вредных привычек.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.