Статьи

«Либо русские дойдут до Славянска и Краматорска, либо украинцы остановят их здесь» НАТО прогнозирует, что в военной операции наступил поворотный момент

Представители западной разведки и военных считают, что военная операция России на Украине находится на критической стадии, которая может определить долгосрочный исход конфликта.

Украинские военнослужащие на боевых машинах пехоты БМП-1 в Донецкой области, Украина, 14 июня. Фото: Глеб Гаранич/Reuters

Украинские военные сжигают боеприпасы советских времен, которые подходят для старых систем, поскольку страна умоляет Запад прислать больше тяжелого вооружения, а Россия накапливает значительное преимущество в артиллерии вокруг двух стратегически важных городов на востоке Украины.

Представители западной разведки и военных считают, что военная операция России на Украине находится на критической стадии, которая может определить долгосрочный исход конфликта, согласно многочисленным источникам, знакомым с американской и другой западной разведкой, пишет edition.cnn.com.

Этот поворотный момент может также вынудить западные правительства принять трудное решение, которое до сих пор предлагало поддержку Украине за счет неуклонно растущей стоимости их собственных экономик и национальных запасов оружия.

Министр обороны США Ллойд Остин готов возглавить рабочую группу из почти 50 стран для обсуждения кризиса в среду, когда США ожидают новых объявлений о пакетах оружия и снаряжения для Украины, по словам высокопоставленного представителя министерства обороны США. Украинские официальные лица выразили разочарование тем, что эти жизненно важные боеприпасы, по-видимому, поступают в бой по частям, и выразили опасения, что в решающий момент обязательства Запада могут смягчиться.

«Я думаю, что вы вот-вот дойдете до того, что та или иная сторона добьется успеха», сказал высокопоставленный представитель НАТО. «Либо русские дойдут до Славянска и Краматорска, либо украинцы остановят их здесь. И если украинцы смогут удержать оборону здесь, перед лицом такого количества сил, это будет иметь значение».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.