Армия

Когда выпускника 11 класса 2022 года могут призвать в армию – все правила срочной службы для призывников

Многие выпускники волнуются, что попадут в армию сразу же после сдачи ЕГЭ. Однако все не так просто.

Традиционно повестки получат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Фото: Wikimedia.org

Без сомнений, на сегодняшний день далеко не все молодые люди хотели бы служить в армии. Большинство из тех, кто получает повестки, идут служить не по собственному желанию. Но страшнее все думать об этом выпускникам школ, которым уже исполнилось 18 лет. Заберут ли их служить в течение последних дней весеннего призыва или существует возможность отсрочить призыв?

Могут ли забрать в армию сразу же после школы?

На первый взгляд, ситуация крайне неоднозначна: выпускник закончил школу, ему уже исполнилось 18 лет — ничто не защищает его от того, что стать срочником. Однако это совершенно не так. Бояться не стоит, ведь на стороне бывшего школьника закон.

Даже если выпускнику есть 18 лет, после сдачи ЕГЭ он все равно не может быть призван. У него есть законная отсрочка в течение следующих месяцев — вплоть до 1 октября 2022 года. Именно этот период дан выпускнику на то, чтобы поступить в учебное заведение — колледж или университет. Однако для этого нужно получить удовлетворительные результаты по государственной аттестации. Если школьник завалит Единый государственный экзамен, то ему все-таки придется пройти срочную службу. Однако не стоит забывать о других вариантах отсрочки и прохождения службы.

Правила срочной службы для призывников

Весенний призыв 2022 года традиционно дарит всем мужчинам от 18 до 27 лет повестки для прохождения срочной службы в армии. По существу, никаких изменений для молодых людей в этом году — нет. Все пройдет ровно так же, как и обычно.

В 2022 году в период с весны по лето будут призвано около 134,5 тысячи молодых людей. Как и всегда, получившие повестки россияне обязаны явиться в указанное место — на это им дается два дня. Если молодой человек не явится на место без уважительной на то причины, он получит штраф.

Весенний призыв этого года длится 106 дней. Осенний же будет длиться меньше — 91 календарный день. Проходит же весенний призыв с 1 апреля по 15 июля. Однако свои повестки призывники начинают получать еще в марте. При этом пройти медкомиссию до старта призывной кампании невозможно. Более того, это незаконно.

Стоит отметить, что выпускники высших учебных заведений, сумевшие защитить свои дипломные работы, имеют отсрочку до 31 августа 2022 года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.