Финансы

Путин повысил прожиточный минимум: как выросли детские и социальные пособия у россиян с 1 июня 2022 – точные данные

Из-за индексации прожиточного минимума вырос размер многих пособий для малообеспеченных семей.

Из-за индексации прожиточного минимума размер пособий увеличился. Фото: Pxfuel.com

1 июня 2022 года произошла индексация прожиточного минимум, МРОТ и социальных пенсий неработающих пенсионеров. В связи с этим под индексацию попали и три ежемесячных пособия: выплаты для детей от 8 до 17 лет в полных и неполных малообеспеченных семьях, а также выплаты для беременных женщин.

Новые суммы пособий устанавливаются из нового размера прожиточного минимума. Таким образом индекс увеличения составить 10%, или 1,1.

После повышения выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, ее сумма увеличится до размера примерно в 7 659 рублей в месяц, то есть 50% прожиточного минимума для трудоспособного взрослого.

Малообеспеченные семьи же, имеющие детей от 8 до 17 лет, будут также получать проиндексированную выплату в зависимости от установленного уровня нуждаемости, то есть 50%, 75% или 100% от размера детского прожиточного минимума. Таким образом размер новой выплаты будет варьироваться от 7 281 рубля до 14 562 рублей в месяц.

Первыми данную проиндексированную выплату получат родители, которые оформили получение пособия в июне. Зачисление средств проходит в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения по факту заявления.

Родители же, которым выплаты были назначены до июня 2022, получат повышенный размер пособий в июля 2022 года.

Также от нового уровня прожиточного минимума будет зависеть и ежемесячный размер выплаты из средств материнского капитала. С 1 июня 2022 года ее размер стал составлять 14 562 рубля в месяц. Данную выплату получают семьи с невысоким доходом, в которых ребенок появился в период с 1 января 2018 года. Стоит отметить, что прожиточный минимум для установления данной выплаты малоимущей семье также изменился и составил 30 636 рублей на человека, то есть два прожиточных минимума для трудоспособных граждан в регионе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.