Общество

Что принесет россиянам декабрь: 13-я зарплата, двойные пенсии, анонимность в интернете и другое

В России декабрь принесет ряд законодательных изменений, которые затронут разные категории населения.

Пенсии

Во-первых, пенсионеры будут получать две пенсии — в декабре и январе, поскольку государственные учреждения закрыты на новогодние каникулы. Кроме того, с января 2024 года страховая пенсия будет проиндексирована на 7,5 %, пишет «Московский комсомолец».

Все социальные выплаты, назначенные к зачислению с 1 по 8 января, будут удвоены за декабрь 2023 года. Однако социальные выплаты за январь 2024 года индексироваться не будут.

Эти изменения направлены на то, чтобы предоставить получателям больше средств в сезон отпусков.

Защита прав потребителей

В сфере защиты прав потребителей будут введены штрафы за навязывание потребителям дополнительных услуг или товаров. Речь идет о таких действиях, как продажа смартфонов с ненужными аксессуарами или предложение дополнительных услуг в договорах по умолчанию.

Штрафы за эти действия будут налагаться на должностных и юридических лиц. Кроме того, будут введены штрафы за отказ рассматривать жалобы и предложения потребителей (от 10 000 до 300 000 рублей).

Эксперты считают, что одних штрафов для борьбы с этими проблемами недостаточно, и для обеспечения прозрачности и ясности необходимо кардинально изменить политику банков, компаний и страховых организаций.

Александр Балакирев, специалист юридической компании «Покров», предлагает отслеживать соблюдение закона с помощью обращений граждан.

Потребители должны фиксировать свои жалобы или предложения в письменном виде, чтобы доказать, что они приложили усилия для общения с продавцом.

Балакирев отмечает, что штрафы за несоблюдение закона существенны, поэтому продавцы должны хотя бы формально реагировать на жалобы потребителей.

Вейпы

С декабря будет введен запрет на продажу вейпов и жидкостей для вейпа без маркировки, чтобы сократить нелегальную торговлю и увеличить сбор акцизов.

Виктор Зыков, член координационного совета по борьбе с табачной и никотиносодержащей продукцией, подчеркивает необходимость строгого контроля и маркировки вейп-устройств.

Зарплаты

Некоторые российские работники будут получать 13-ю зарплату в качестве денежного поощрения за высокие результаты, хотя по закону это не обязательно.

Иван Самойленко, управляющий партнер агентства B&C, признает 13-ю зарплату хорошим мотивационным инструментом, используемым крупными компаниями в различных отраслях.

Соцвыплаты

Получатели пособия на рождение ребенка и других социальных выплат теперь будут получать уведомления через портал «Госуслуги», что может повысить информированность населения.

По оценкам Социального фонда России, около 10 % граждан не знают о своих льготах, и это нововведение призвано исправить ситуацию.

Анонимность в сети

С 1 декабря в России вступают в силу новые правила авторизации на интернет-ресурсах.

Пользователи должны будут использовать мобильный телефон, портал «Госуслуг», Единую биометрическую систему или любую другую авторизованную информационную систему, которая должна соответствовать установленным требованиям и быть исключительно российской.

Маркировка напитков

С этой же даты вступают в силу новые правила маркировки безалкогольных напитков, но только для тех, которые упакованы в стеклянную или полимерную тару.

Производители и импортеры должны будут вносить информацию о продукции в национальный каталог, организовать процесс получения и оплаты кодов маркировки, наносить эти коды на упаковку и предоставлять отчет в систему мониторинга.

Женщины в тюрьмах

Женщинам-заключенным теперь будет разрешено ухаживать за своими детьми в течение более длительного периода времени, пока они находятся в заключении.

С декабря возрастной ценз для содержания детей с матерями повышается с 3 до 4 лет.

Пересечение границы

Наконец, с 11 декабря в России вводятся новые правила пересечения государственной границы, в том числе признание недействительными заграничных, служебных и дипломатических паспортов при определенных обстоятельствах.

Также по отношению к лицам, имеющим ограниченные разрешения на выезд, вводятся требования сдавать свои паспорта в соответствующие органы до отмены запрета на выезд.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Безопасный Новый Год: как не нарваться на мошенников при онлайн-покупке подарков.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.