Общество

В России установят минимальную зарплату не ниже МРОТ

В России хотят установить минимальный уровень для размера зарплаты — не ниже одного МРОТ.

Партиия «Справедливая Россия — За правду», возглавляемая Сергеем Мироновым, планирует внести соответствующий проект закона с поправками в Трудовой кодекс в Государственную думу 16 апреля.

Необходимость в повышении минимальной заработной платы возникла ввиду острой нехватки квалифицированной рабочей силы практически во всех отраслях экономики.

Иначе будет сложно перейти к высокооплачиваемой экономике, обеспечить справедливую оплату труда и вырастить профессиональный, квалифицированный трудовой потенциал.

Как сообщает «Известия», проект закона подчеркивает, что большинство предприятий и организаций в России выплачивают зарплаты ниже минимальной. Эта ситуация возникла из-за аннулирования части четвертой статьи 133 Трудового кодекса РФ, которая ранее предусматривала, что тарифные ставки, оклады и базовые оклады не могут быть ниже минимальной заработной платы.

Сергей Миронов рассказал, что снижение зарплаты ниже минимальной началось еще в 2007 году, когда поправками к федеральному законодательству были убраны минимальные госгарантии оплаты труда.

По оценкам экспертов, более 700 тысяч граждан России сталкиваются с неоправданно низкими зарплатами.

Еще интересное на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Что принесет россиянам декабрь: 13-я зарплата, двойные пенсии, анонимность в интернете и другое.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.