В Мире

Зеленский уверен, что сдавшихся с «Азовстали» военных ВСУ и боевиков «Азова» не пытают. Президент Украины признал, что потеряны Запорожье и Северодонецк

На вопрос, не будет ли целесообразнее вывести украинские силы из Северодонецка на более выгодные позиции, Зеленский ответил, что возвращение на эти позиции может обойтись дороже с точки зрения потерь.

Вид на сталелитейный завод «Азовсталь» в Мариуполе 2 июня. Фото: AFP/Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в настоящее время в Донецкой и Луганской областяхна востоке Украинымогут находиться более 2500 заключенных с мариупольского металлургического завода «Азовсталь».

Зеленский заявил, что в отношении обращения с этими заключенными, включая намерение провести ввоенный трибунал, российские планы постоянно меняются.Официальные лица Донецкой Народной Республики заявили о привлечении к суду некоторых защитников «Азовстали» по обвинению в нарушении прав человека на Украине, пишет CNN.

На вопрос, считает ли он, что заключенных пытают, Зеленский сказал, что убежден, что это не в интересах российской стороны, поскольку они являются «общественными заключенными», за состоянием которых следит мировое сообщество.

Зеленский заявил, что первый этап операции — вывод солдат из «Азовстали» живыми — выполнен.

-Сегодня вторая часть — вернуть их домой живыми, — сказал он.- Мы знаем, о чем можно договориться с русскими, мы знаем эту цену.

Говоря о ситуации на востоке Украины, Зеленский сказал, что ситуация сложная.В воскресенье президент посетил передовые позиции в Луганске, Донецке и Запорожье.

-Мы держим позиции на северодонецком направлении. Их больше, они мощнее, но у нас есть все шансы воевать на этом направлении, — сказал Зеленский.

На вопрос, не будет ли целесообразнее вывести украинские силы из Северодонецка на более выгодные позиции, Зеленский ответил, что возвращение на эти позиции может обойтись дороже с точки зрения потерь.

-Что касается Запорожья, то там ситуация самая угрожающая, потому что часть области под контролем России, — сказал Зеленский.

Если линия фронта в Запорожье за последние два месяца мало сдвинулась, то населенные пункты за линией фронта обстреливаются практически ежедневно.

Ранее в понедельник Зеленский вручил награды работникам СМИ и семьям журналистов, погибших с начала российского вторжения.

Президент Украины поблагодарил журналистов за проделанную работу.

-Вы несете правду и важную информацию — очень мощные, важные смыслы, которые могут стать большим преимуществом для нашей страны в этой борьбе, в которой мы обязательно победим, — сказал он.

С начала военной операции убиты более 30 украинских и иностранных работников СМИ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.