Медицина и здоровье

Кто и зачем завез в страну обезьянью оспу? В регионах России начинается тестирование на оспу обезьян

Тест-система за несколько часов установит факт наличия вируса. Сообщается, что тест-полосок поступит несколько тысяч.

В регионах России начнется тестирование на оспу обезьян. Фото: pixabay.com

В российских регионах начнется тестирования на выявление оспы обезьян. Роспотребнадзор сообщил, что планируется передать порядка тысячи комплектов тест-систем.

По сообщению ведомства это поможет провести около 100 тысяч исследований методом ПЦР. Система тестирования сможет за несколько часов выявить наличие патогена.

Пока тестирования планируют проводить столь масштабно, как при ковиде. Сообщается, что системы будут применяться в первичной диагностике. В первую очередь во внимание медиков попадут те, кто недавно прибыл из-за границы. Особенно это касается тех стран, в которых случаи данного заболевания уже подтвердились. Кроме того, тестировать будут и тех, у кого имеются высыпания на коже.

В Роспотребнадзоре добавили, что в России пока не выявили подтвержденного случая этой болезни. В ведомстве подчеркнули, что необходимо принять всевозможные меры, чтобы не допустить завоза оспы обезьян на территорию страны. При этом в ВОЗ сообщили, что велика вероятность того, что эту болезнь не получится сдержать.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.