Общество

Как правильно хранить яйца в холодильнике – в дверце холодильника или покупной коробке. Нужно ли мыть яйца и каков их срок хранения при разных температурах

Представители Роспотребнадзора рекомендуют дезинфицировать яйца сразу после покупки и для удобства хранить их в холодильнике в домашней чистой посуде, чтобы предотвратить активность и распространение коварной бактерии, а именно сальмонеллы.

Яйца хранятся почти в каждом холодильнике. Фото: Pexels.com

Яйцами в готовке пользуются многие российские хозяйки, однако, не каждая из них знает о правилах хранения такого нежного продукта. В разных странах правила хранения купленных яиц различаются и на это есть свои конкретные причины, связанные со здоровьем.

Главной опасностью, которую могут переносить купленные яйца, является сальмонелла. Для человека эта бактерия является крайне опасной, вызывая тиф и сальмонеллез, при которых человек испытывает тошноту, рвоту, диарею. Данные заболевания являются смертельно опасными для пожилых людей, детей и для всех, у кого ослаблена нервная система.

Именно поэтому Роспотребнадзор постоянно проверяет поступающие в магазин яйца на наличие бактерий сальмонеллы, однако, даже так защититься от них не всегда возможно. Это связано с тем, что яйца могут содержать бактерии сальмонеллы не только на скорлупе, но и внутри яйца, если курица была заражена. Также риск заражения может зависеть от хранения яйца и правильности его готовки.

В Австралии и Японии, например, перед поставкой в магазин яйца промывают под горячей водой и обрабатывают скорлупу дезинфицирующими средствами, однако, это не решает проблему внутренних бактерий. К тому же, при промывке с яиц исчезает тонкая защитная пленка, из-за чего яйцо становится более подверженным сальмонеллёзу.

Именно поэтому яйца, обработанные поверхностно от бактерий, хранят в холодильнике при температуре не выше +7 градусов, поскольку именно при такой температуре сальмонелла прекращает свою активность, но не погибает.

В России к вопросу сельского хозяйства относятся очень трепетно. Животных регулярно обследуют и, если одно из них было заражено сальмонеллёзом, то осуществляют вакцинацию, а продукцию тщательно обрабатывают.

По стандартам скорлупу яиц на производствах не моют, чтобы продлить срок хранения продукта и не навредить его естественным защитным свойствам.

Также у яиц в России есть жесткие сроки хранения.

Диетические яйца хранят при температуре от 0 до +20 градусов сроком в 7 дней.
Столовые яйца ранят при температуре от 0 до +2 градусов не более 120 суток. Также их возможно хранить при температуре не выше +20 градусов сроком в 25 дней.

Таким образом яйца не обязательно хранить в холодильнике, но и срок их эксплуатации в таком случае сильно сокращается. Представители Роспотребнадзора рекомендуют сразу после покупки помыть яйца под теплой водой и сразу поместить в холодильник к задней стенке в домашнем чистом контейнере, чтобы бактерии сальмонеллы были ослаблены и не распространились по всему холодильнику. Хранить яйца в дверке холодильника не стоит, поскольку там наблюдается резкий перепад температур при открывании техники, из-за чего сальмонелла становится более устойчивой к температурам и более активной.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.