Медицина и здоровье

Чем опасна обезьянья оспа для детей: мнение специалистов, где еще обнаружили этот недуг

Чем обезьянья оспа может быть опасна для детей

Обезьянья оспа — это новый недуг, который обнаружили весной 2022 года. Как и коронавирус, он опасен для всех людей, в том числе и для детей. Об этом сообщает издание «СтарХит».

Чем опасна обезьянья оспа для детей

Обезьянью оспу уже называют новым апокалипсисом, хоть число заболевших по всему миру составляет не более 800. Несмотря на это, Всемирная организация здравоохранения собирает комитет по ЧС, чтобы оценить, насколько опасна она для граждан.

Но специалисты просят не разводить панику раньше времени. Обращаются они и к тем, кто спешно ищет спасительную вакцину от оспы. Российский микробиолог Александр Гинцбург уверяет, что в прививке сейчас нет никакой необходимости. «Если придется применять имеющуюся вакцину, то надо ее применять в эпидемиологическом отношении очень грамотно. Сейчас нет никаких оснований применять ее поголовно — надо осуществлять круговую вакцинацию», — делится директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Однако его центр готов в течение нескольких месяцев разработать вакцину, если с соответствующим запросом к ним обратятся власти.

Все же эксперты не отрицают тот факт, что заболевание однажды подберется к России, чем очень обеспокоены жители нашей страны. В большей степени люди переживают о детях, которые также подвержены обезьяньей оспе. Специалисты признают, что им будет даже тяжелее переносить болезнь. Вирусолог Анатолий Альтштейн объяснил, их организм менее защищен и имеет более слабый иммунитет.

Медики напоминают, как протекает болезнь. Обезьянья оспа изначально проявляется не в сыпи, пугающие фотографии которой распространяются в Сети, а другими симптомами. Так, заболевшие сталкиваются с лихорадкой, головной болью, тошнотой и рвотой.

Первый случай заражения обезьяньей оспой обнаружили в Чили

Институт общественного здоровья Чили подтвердил первый случай заражения оспой обезьян в стране. Об этом сообщило в пятницу министерство здравоохранения южноамериканской республики.

«Минздрав сообщает, что Институт общественного здоровья при помощи ПЦР-теста подтвердил первый случай оспы обезьян в стране», — говорится в заявлении.
По данным ведомства, заболевший недавно вернулся из Европы.

«Он чувствует себя хорошо, осложнений нет», — сообщили в Минздраве.

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, которое встречается в основном в отдаленных районах в центре и на западе Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами. По данным Всемирной организации здравоохранения, этот вирус передается человеку от диких животных, таких как грызуны и приматы, а его вторичное распространение путем передачи от человека человеку носит ограниченный характер. Обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%. При этом большинство случаев смерти приходится на долю более молодых возрастных групп.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.