Финансы

Отказ в новой выплате на детей от 8 до 17 лет можно оспорить – инструкция, как это сделать россиянам. Все причины отказа

Если вам поступил отказ в получении выплаты на ребёнка от 8 до 17 лет, то его можно оспорить при условии, что ваш доход изменился или некоторые графы заявления были заполнены ошибочно, а какие-то данные не учтены.

Отказ в получении выплаты можно оспорить. Фото: Pexels.com

С 1 мая 2022 года было введено пособия для малообеспеченных семей, в которых присутствуют дети от 8 до 17 лет.

Данную выплату будут получать семьи с детьми, среднедушевный доход которых не превышает одного прожиточного минимума в месяц на человека с учетом оценки нуждаемости семьи. Если в семье насчитывается несколько детей, то пособие будут выплачивать на каждого ребенка.

Сам размер пособия рассчитывается по трем категориям: базовый, повышенный и максимальный.

50% — базовый — выплачивается всем семьям, чья заявка была одобрена.
75% — повышенный — назначается, если при наличии выплаты в 50% среднедушевный доход семьи не превышает прожиточный минимум на человека в регионе проживания.
100% — максимальный — назначается, если при наличии выплаты в 75% среднедушевный доход семьи не превышает прожиточный минимум на человека в регионе проживания.

Заявление на получения пособие можно подать на портале «Госуслуги», в отделении Пенсионного Фонда РФ или в территориальном отделении МФЦ. Срок рассмотрения заявления — 10 дней, однако, он может быть продлен по индивидуальным причинам.

Если вы получили отказ в выплатах на ребенка от 8 до 17 лет, то это решение можно оспорить. Подать обращение о пересмотре решения можно через страницу онлайн-приемной Пенсионного Фонда России. Обращение будет рассмотрено в течение 5 дней и работники ПФР выявят в нем возможный неучет данных или неправильное заполнение каких-либо граф в форме заявления.

Даже если после пересмотра вам пришел отказ в получении пособия, это значит, что заявитель по каким-то параметрам не подходит под категорию нуждающихся в выплате лиц. Однако, если на текущий момент времени у вас изменился доход или вы не проходили по правилу нулевого дохода и устроились работать, но средств на оптимальный уровень жизни все равно не хватает, то заявление можно подать повторно.

Важно понимать, что подавать новую заявку можно только в том случае, когда придет ответ на предыдущее заявление.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.