Финансы

Пенсия 28 апреля 2023 последние новости: в России отказались от реформы пенсионной системы, президент Путин осознаёт, что пенсионную реформу можно отменить — сообщают официальные источники

В России отказались от реформы системы пенсионных накоплений, вместо неё разрабатывается программа долгосрочных сбережений (ПДС). При этом эксперты считают, что это лишь оттягивание проблемы, а не решение.

Эксперты напоминают, что проблема с накопительной частью пенсии возникла с 2014 года, когда был введен мораторий на пенсионные накопления. В систему попросту перестали поступать деньги, а тем временем с 2022 года начались выплаты гражданам. Появилась прямая необходимость реформы, но от её проведения власти отказались и вместо неё запустили ПСБ, считают специалисты.

28.04.2023 Депутат Госдумы ФС РФ Светлана Журова в разговоре с «Лентой.ру» заявила, что могут быть допущены некоторые корректировки со стороны правительства страны, связанные с изменениями пенсионного возраста. А в интервью изданию «Царьград» Журова подтвердила, что пенсионная реформа в России может быть скорректирована в ближайшее время и даже когда-нибудь отменена. «Я сейчас не скажу, что по пенсионной реформе, например, завтра будет какая-то сразу отмена. Но корректировки точно будут», — сказала депутат. Парламентарий уточнила, что речь идет не о полномасштабной реформе пенсионной системы как таковой, а скорее о точечных корректировках. «Например, об индексации: есть какие-то предложения по людям, работающим на Севере, и другим категориям, которые оказались ущемлены в новой системе. Не имеется в виду, что полностью вернется прежний пенсионный возраст, но какие-то предложения есть, и они будут просчитаны», — объяснила депутат. Она добавила, что изменения могут и не иметь отношения к работе Госдумы: не исключена доработка подзаконных актов, за которые ответственно правительство. «Мне все время вспоминают историю, где я сказала, что пенсионный возраст нужно поднять до 70 лет. На самом деле я говорила об изменении именно подзаконного акта: на уровне Минобразования России и Минкульта России два разных подзаконных акта, касающихся выхода на пенсию директоров учреждений. И одни должны уходить в 65 лет, другие в 70. И условный директор библиотеки, подведомственной Минкульту, будет работать до 70 лет, а Минобразования — до 65. Так что речь просто о доработке», — подчеркнула Журова.

Сегодня нет объективных оснований для того, чтобы сохранять повышенный возраст выхода на пенсию на пять лет в России.

В настоящее время нет прямых экономических и демографических факторов, которые бы указывали на необходимость такого шага. Некоторые эксперты утверждают, что повышение пенсионного возраста может быть несправедливым для тех, кто работал в тяжелых и вредных условиях, и может негативно повлиять на здоровье пожилых людей. Однако, на данный момент, нет четких аргументов, которые бы подтверждали необходимость сохранения повышенного пенсионного возраста в России.

Несмотря на весь скепсис патриотической общественности в части того, что президент Путин не лезет в экономическую и финансовую политику государства и эти сферы полностью находятся под зорким контролем либералов, это действительно так.

Чтобы понять данный факт, достаточно подумать о том, что именно сохранение у власти в основных монетарных институциях нынешней либеральной команды обеспечивает главе государства надёжную экономическую подушку безопасности и гарантирует макроэкономическую стабильность. Этих факторов достаточно для того, чтобы Путин не разгонял элиту.

Однако, в начале 2022 года и незадолго до рубежа начала 2023 года в России в произошло два знаменательных события, которые заставили президента страны крайне надёжно осознать очень простую вещь — пресловутую пенсионную реформу можно отменить в любую секунду, и он может сделать это буквально когда захочет.

То есть, каких-либо объективных причин для того, чтобы сохранять повышенный возраст выхода на пенсию на сегодняшний день просто нету. И более того, его можно было бы вообще не увеличивать в 2018 году изначально.

Событий, которые не могли не натолкнуть Путина на такое умозаключение, было два. Первое — это арест нескольких сотен миллиардов долларов ЗВР Центрального банка страны, который произошёл в марте 2022.

Если сразу же после этого казалось, что без этих денег, которые наше руководство так старательно копило долгие годы, то по прошествии нескольких месяцев в принципе уже все убедились в том, что эта кубышка была не столь важна для российской экономики и бюджета. То есть Путин понял, что деньги-то на самом деле в стране есть в избыточных количествах и объёмах.

Второй раз он это осознал в конце 2022 года, когда стало ясно, что тратить нефтегазовые доходы России можно прямо с колёс, то есть не откладывая их в ЗВР и ничего ни с российским бюджетом, ни с социальной сферой, ни с макроэкономической стабильностью не случится.

Денежные потоки РФ настолько велики, а запас прочности экономики настолько мощен, что уже сейчас можно закрыть все финансовые потребности населения без каких-либо проблем. Можно сказать, что экономическая ситуация прошлого года стала своеобразным экспериментом на натуре, который всё это выявил.

Теперь Путин совершенно чётко понимает, что он мог не принимать в 2018 году пенсионную реформу и что он может отменить её в любом момент по любому предлогу без особых последствий для экономики.

Путин осознал в 2022 году, что либералы, контролирующие экономику, ввели его просто на просто в заблуждение, убедив, что государственные запасы и доходы надо экономить и что это нужно делать в отношении пенсионеров. А это значит, что президент Путин вполне может отменить своё решение о повышении пенсионного возраста, не боясь ухудшить экономическую ситуацию в РФ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.