Образование

Какие ошибки на ЕГЭ допускают школьники: мнение экспертов

Какие ошибки на ЕГЭ чаще всего допускают школьники России


Источник фото: RG.ru

С каждым годом разговоров о ЕГЭ становится все больше. Не все ученики и их родители согласны с требованиями экзамена, но приходится сдавать, так как другого выхода нет, ведь на пересмотр системы и решение проблем может уйти много времени. Не так давно эксперты высказались на тему ЕГЭ и рассказали о самых распространенных ошибках учеников. Об этом сообщает издание “Комсомольская правда”.

Какие ошибки на ЕГЭ допускают школьники

Единый государственный экзамен, который проводят в Российской Федерации, отличается сложными уровнями. Депутаты неоднократно высказывались на тему ЕГЭ, его планировали отменить или изменить, но все эти разговоры до дела не доходят.

По словам экспертов, ученики, которые часто жалуются на сложность экзамена, иногда совершают ошибки, лишь подтверждающие тот факт, что ЕГЭ нужен и отменять его не следует. Например, это касается ошибок в сочинении. Часто бывают ошибки в предложениях с однородными членами, в употреблении деепричастных оборотов и т.д.

Проблемы есть не только с ошибками в русском языке, но и в профильной математике. Здесь и средний балл ниже, и подготовка к экзамену более основательная. При подсчете результатов прошлого года специалисты ФИПИ разделили учеников на сильную и слабую группы. В первой оказалось чуть более тридцати процентов учащихся, а во второй, соответственно, все остальные.

Больше всего ошибок школьники допускают в 12, 14 и 15-м заданиях. Особенно это касается 15-го задания. Это так называемая экономическая задача. Здесь есть два типа ошибок, например, неправильно составленная экономическая модель и ошибки в вычислениях.

Роспотребнадзор облегчил сдачу школьниками ЕГЭ

На официальном портале Роспотребнадзора опубликована информация об отмене требования по закреплению за каждым классом отдельного кабинета и соблюдения в местах проведения экзаменов дистанции полтора метра. Известно, что теперь необходимости в так называемой «зигзагообразной рассадке» по одному человеку нет.

В ведомстве отметили, что нужно составлять графики явки выпускников на экзамен, придерживаться требования проветривания классов, а также уборки с дезинфицирующими средствами. Члены комиссии обязаны носить маски. По уже установленным санитарным правилам, в день можно проводить не более одного экзамена, а ЕГЭ по выбору проводится через день.

В случае, если экзамен длится более четырех часов, учащиеся должны перекусить. Пить на экзамене тоже разрешается. Ожидание перед экзаменами должно быть не более получаса.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.