В Мире

Турция готова эвакуировать раненных военных ВСУ и бойцов «Азова»* c завода «Азовсталь». Москва пока не дает согласие

В планах Турции, доставить бойцов по суше в порт Бердянск, который, как и Мариуполь, находится на Азовском море, а турецкое судно доставит их через Черное море в Стамбул.

Дым поднимается над сталелитейным заводом «Азовсталь» в Мариуполе, Украина, 13 мая. Фото: Александр Ермоченко/Reuters

Член НАТО Турция предложила провести морскую эвакуацию раненых бойцов, укрывшихся на металлургическом заводе «Азовсталь», сообщил в субботу, 14 мая, пресс-секретарь президента Тайипа Эрдогана.

По словам, Ибрагим Калин, он лично обсуждал это предложение с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве две недели назад и что оно остается «на столе», хотя Москва не согласилась с ним, сообщает Reuters.com

В планах Турции, доставить бойцов по суше в порт Бердянск, который, как и Мариуполь, находится на Азовском море, а турецкое судно доставит их через Черное море в Стамбул.

-Если это можно сделать таким образом, мы рады это сделать. Мы готовы. На самом деле наш корабль готов пойти и доставить раненых солдат и других гражданских лиц в Турцию, — сказал Калин, который также является главным советником Эрдогана по внешней политике.

Ранее с завода вышли мирные жители. По информации самих украинских военных, на территории «Азовстали» находится около 600 раненых.

Президент Зеленский и вице-премьер Верещук ранее говорили, что переговоры идут очень тяжело. Речь идет хотя бы о 38 тяжелораненых.

Калин так же сказал, что российская позиция «меняется изо дня в день».

-Они смотрят на ситуацию с безопасностью на местах и другую динамику, на свои переговоры, на свою внутреннюю координацию, — сказал он. — Поэтому иногда трудно получить твердый ответ (или) обязательство с обеих сторон.

Калин сказал, что морская эвакуация из Бердянска была одним из ряда предложений по достижению прекращения огня и проведению эвакуации.

-Это может случиться, да. Я верю, что это может произойти, — сказал он. – Судно пока все еще находится в Стамбуле. Он готов к отплытию, но мы ждем окончательного разрешения от российской и украинской стороны, чтобы он отправился в Бердянск и доставил раненых солдат в Турцию.

«Азов»* — признан террористической организацией и запрещен в России

Источник

По теме:

1 комментарий

Сергей 15.05.2022 at 09:56

Зачем им куда то плыть ? Рядом им окажут и мед. помощь же,стоит только договорится и им выйти или помочь выйти.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.