В Мире

«Сколько продлится спецоперация?»: Военная операция на Украине затянется на полгода. Такой срок назвали министр обороны Украины и военный эксперт Олег Жданов

По мнению Резникова, Россия ожидала, что Украина капитулирует через пару дней и Кремль установит в Украине новую российскую систему.

Фото: Пресс-служба президента Украины/Reuters

Активная фаза военной операции может затянуться на пять-шесть месяцев, заявил украинский военный Олег Жданов. По его словам, вокруг донецкого направления сейчас происходят наиболее ожесточенные бои, но битва затягивается:

— Активная фаза этой военной операции может затянуться на 5-6 месяцев. И надо настраиваться на такой срок. Наше главное достижение, что мы на сегодняшний день достигли паритета с вооруженными силами РФ, – приводит слова Жданова УНИАН.

Сегодня же, 13 мая, министр обороны Украины Алексей Резников разметил в соцсетях пост, что военная операция в «длительную».

— Чтобы выиграть его сейчас, мы должны тщательно планировать ресурсы, не допускать ошибок, проектировать свои силы так, чтобы противник, в конце концов, не смог нам противостоять, — написал министр обороны.

По мнению Резникова, Россия ожидала, что Украина капитулирует через пару дней и Кремль установит в Украине новую российскую систему.

Однако, по словам Резникова, «украинская армия и все украинское население дали отпор оккупантам и сорвали их планы».

По словам Резникова, важные изменения произошли и на международном уровне.

— За месяц Украина добилась интеграции в сфере обороны, чего не удавалось достичь 30 лет. Мы получаем тяжелое вооружение от наших партнеров. В частности, на фронте уже стоят американские 155-мм гаубицы М777. Три месяца назад, это считалось невозможным, — сказал Резников.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.