Кулинария

Какой шашлык самый вредный и его нельзя есть: советы поваров и врачей, как обезопасить свой желудок и приготовить правильный шашлык

Готовим шашлык и делаем это правильно: что нужно знать о вредном мясе

Майские праздники — это идеальное время для того, чтобы приготовить шашлык, отвлечься от суеты, работы. Однако, не все люди знают, как правильно готовить шашлык, к тому же они покупают вредные продукты. О том, как нужно готовить это блюдо, сообщает издание NGS.24.ru.

Какой шашлык самый вредный

Для того чтобы приготовить шашлык, нужно выбрать мясо. Правильное мясо должно быть алого цвета, не должно липнуть, без резких запахов, без крови и какой-либо жидкости. Вам нужно выбрать качественный кусок, удалить из него кости, толстый слой жира и прожилки, которые при готовке будут вытягивать из мяса лишний сок.

По словам опытных «шашлычников», в телятине и молодой говядине много железа и витамина А, но главное — полноценного белка, который прекрасно усваивается. В более «возрастном» мясе больше вредных насыщенных жиров и веществ, которые вызывают окислительные процессы в человеческом организме. То есть, вредным шашлыком можно назвать тот, который сделан из «возрастного мяса». Кроме того, считается, что красное мясо ускоряет процессы старения в организме человека.

Нарежьте мясо ровными кубиками по 3,5-4 сантиметра. Помните о том, что слишком маленькие кубики будут сухими, а слишком большие — могут сгореть. Еще один важный момент — нарезать мясо нужно поперек волокон если вы не хотите, чтобы оно было жестким. Что касается маринада — вам нужно игнорировать уксусные вариации, так как это самое плохое, что можно придумать для маринада. Молодое, свежее и качественное мясо можно вообще не мариновать, перед тем, как его приготовить, достаточно просто посолить и поперчить. Если вы хотите новых вкусовых оттенков, тогда уже можно браться за маринад.

Курице нужно мариноваться 30 минут, но свинина, говядина и баранина требуют больше времени — около двух часов. Если вы не уверены в качестве мяса или оно кажется вам слишком жестким, нужно мариновать его дольше: несколько часов для курицы, четыре часа для свинины и шесть часов для говядины и баранины. Если вы собрались мариновать мясо больше двух часов, делайте это в холодильнике.

Шашлык и безопасность: как не перегрузить ЖКТ

Повара говорят, что ехать на шашлыки голодными — дурной тон. Чувство голода не является хорошим помощником, так как человек съест больше, чем может себе позволить, а на следующий день будет страдать от проблем с ЖКТ.

Человек, который съел больше 200 граммов мяса, рискует ненадолго подорвать свой желудок. День или два вы будете страдать от этого, поэтому нужно придерживаться ограничений для употребления шашлыков. Люди, которые страдают заболеваниями ЖКТ, должны следить за своим питанием, если они много съедят мяса, то это закончится для них не лучшим образом.

Врач-эндокринолог говорит, что каждый день есть шашлыки нельзя. Потому что это будет нагружать поджелудочную железу и ферментативную систему. Тем, кто хочет шашлык, но переживает за свою ферментативную систему, нужно взять на природу полиферментные препараты. Обычно каждый гастропациент знает, что ему требуется. Также помните о напитках. Идеальным для шашлыка вариантом является обычная чистая негазированная вода.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.