Армия

Не выпускали почти два месяца: жительница Мариуполя, сумевшая выбраться с завода «Азовсталь», рассказала о трудностях побега

Практически месяц женщина вместе с отцом пробыла внутри комбината – спас отец – он давний сотрудник «Азовстали» смог простроить маршрут побега до «зеленого коридора».

Жительница Мариуполя, сумевшая выбраться с завода «Азовсталь» рассказала о трудностях побега. Она была на комбинате вместе с отцом со 2 марта. Фото: скриншот с видео

«Нас запугивали, вы не выйдите отсюда – вас там расстреляют!» Вышедшие 30 апреля с «Азовстали» мирные мариупольцы на видео рассказывают, как их запугивали боевики «Азова»* «Мы вытаскиваем мирных жителей из-под завалов на «Азовстали» Командир «Азова»* Cергей Паламарь просит эвакуировать раненных военных ВСУ – сегодня с 6 утра ждали эвакуационную колонну

Жительница Мариуполя вместе с отцом смогла выбраться с комбината «Азовсталь». Внутри они пробыли почти два месяца – со 2 марта. Освободившаяся девушка рассказала, почему жизнь на заводе затянулась, оказалось, националисты закрыли проход и никого не выпускали наружу.

– Сказали: все, нельзя на левый берег заходить. Через несколько дней нам сказали, что вы можете выехать, вас вывезут, но автобусов не было. Потом второй раз пытались вывезти. Посадили на автобус, но через проходные нас не пропустили, – поделилась девушка.

Мирная жительница подчеркнула, что выбраться из заточения помогла профессия отца. Несколько лет он проработал на комбинате «Азовсталь» – знал тайные входы и выходы.

– Это было очень сложно. Отец через цех нас вел под домами. Он знал это место, – подчеркнула мирная жительница.

Напомним, что 30 апреля с завода «Азовсталь» вышли 46 человек. Днем завод покинула группа из 25 местных жителей, а с наступлением темноты вышла вторая группа из 21 человек.

Спасенные отмечают, что все это время находились в заточении. Националисты не выпускали их на улицу, использовали, как прикрытие.

– Нас запугивали, вы не выйдите отсюда – вас там расстреляют, – вспоминает мирная жительница, покинувшая завод 30 апреля.

Она также подчеркнула, что все это время боялась выйти на улицу. Был страх, что на улице убьют. Многие подчеркивают, что был страх получить пулю в спину от националистов. Они могли не смириться с уходом большого числа мирных жителей, которые необходимы для них в качестве заложников.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.