Кино

Папанов, Этуш, Никулин, Юматов, Басов. Актеры СССР, прошедшие Великую Отечественную войну

Некоторые советские актеры полностью прошли Великую Отечественную войну. В список самых знаменитых входят Папанов, Этуш, Никулин, Юматов, Басов.

Юрий Никулин считается одним из самых известных актеров СССР. Фото: Wikimedia Commons

В Великой Отечественной войне, которая закончилась почти 77 лет назад, участвовали практически все жители Советского Союза того времени. Исключением не стали и некоторые знаменитые советские актеры театра и кино. Ниже представлен топ-5 отечественных артистов, которые полностью прошли Великую Отечественную войну.

Анатолий Папанов

Анатолию Папанову пришлось увидеть все ужасы Великой Отечественной войны. Как отмечают многие поклонники, во время боевых действий он оказывался в самых страшных ситуациях, после которых выжил бы явно не каждый.

Война для Папанова началась в 1941 году, когда его дивизия отправилась воевать под Харьков. После этого боя в живых осталось лишь 14 человек. В блиндаж, где он отогревался со своими однополчанами, попала бомба. После этого выжил только он и получил сильное ранение. В 1943 году он вернулся в Москву, где поступил в ГИТИС, с чего и началась его профессиональная актерская карьера.

Владимир Этуш

Актерская карьера Владимира Этуша началась до начала Великой Отечественной войны. После окончания школы он поступил в ГИТИС в 1940 году. Однако когда началась война, он решил идти на фронт.

Сначала он пытался попасть в разведывательные войска, так как хорошо знал немецкий язык. Однако его определили в автоматчики, где командовал полком. Этуш воевал в течение двух лет, и в 1943 был комиссован из-за ранения. В этом же году он вернулся в Щучку, где продолжил обучение на четвертом курсе. В 1950 году он начал профессиональную актерскую карьеру.

Юрий Никулин

В 1939 году Юрий Никулин окончил школу и сразу же пошел служить в армию. Спустя буквально несколько дней он уже оказался на советской границе с Финляндией, где должен был охранить Ленинград с воздуха.

После этого он продолжил служить в батарее, с которой ему пришлось пройти и начало Великой Отечественной войны. Планы на охранение воздушного пространства северной столицы изменились, так как немецкие войска сразу же начали атаковать город бомбардировками. Далее Никулин перешел вКурляндскую группу войск, с которыми воевал до весны 1945 года.

Георгий Юматов

О военной карьере Георгий Юматов мечтал еще с раннего возраста. В 1941 году он даже поступил в военно-морскую школу. Спустя пару месяцев он уже оказался в эпицентре боевых действий.

Во время войны он служил сигнальщиком на бронекатерах Азовской и Дунайской флотилий. Юматову пришлось участвовать во взятии Бухареста, Измаила, Вены и в других ключевых сражениях Советского Союза. Не раз ему удавалось выживать в самых критических моментах. После окончания войны он вернулся в Москву, где начал свою профессиональную карьеру.

Владимир Басов

Владимир Басов еще с молодого возраста мечтал стать актером. После окончания школы он уже собирался поступать во ВГИК в 1941 году. В этот же год ему пришлось ехать на военный фронт для защиты Отечества.

Он начал войну в минометных войсках четвертой стрелковой бригады. В течение войны ему удалось дойти до звания капитана артиллерийской дивизии. После окончания Великой Отечественной войны ему поступило предложение остаться в военной структуре. Басову пришлось отказаться от этого, и он решил осуществить свою довоенную мечту стать актером.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.