Статьи

«Зеленский сейчас нервничает и чуть ли в Арестовича посудой не кидает» Как в Мариуполе будут выходить с «Азовстали» 2,5 тысячи человек – военных от мирных отличат по пальцам и плечам

Штурм «Азовстали» в Мариуполе прекратили 21 апреля по приказу Путина. Практически каждый день организуются гуманитарные коридоры, но до сих пор ими никто не воспользовался.

С «Азовстали» могут эвакуировать людей. Фото: Wikipedia.org

Вторые сутки не стихают ни СМИ, ни Интернет: генсек ООН Антониу Гутерриш заявил о том, что планируется эвакуация мирных жителей с «Азовстали» в Мариуполе. На такой шаг пошла и Россия, и Украина. Последняя, кстати, заявила, что рассчитывает на миссию генсека ООН и готова всячески этому содействовать для того, чтобы разблокировать завод и спасти людей. В подвалах комбината «Азовсталь» примерно 2,5 тыс. человек, включая боевиков украинских националистических формирований, а также военнослужащих украинской армии и пограничной службы.

В свою очередь Владимир Путин заявил 27 апреля, что конкретных договорённостей с Антониу Гутерриш о привлечении ООН и МККК к эвакуации мирных жителей с «Азовстали» не было. «Правда-ТВ» пообщался с экспертом и выяснил, может ли быть гумкоридор с завода провокацией со стороны Украины? А также, как отличить мирного жителя от военного.

Встреча Путина и генсека ООН по поводу гуманитарного коридора с «Азовстали»

Встреча Путин и генсека ООН Антониу Гутеррешем была во вторник, 26 апреля. На ней обсуждалась «Азовсталь». Президент России заявил, что мариупольская «Азовсталь» изолирована и там не ведутся боевые действия уже больше недели. Кроме этого, российский лидер обратился и к Украине с просьбой, если на заводе есть гражданские, то военные должны их выпустить.

Сторона ООН же после встречи с Путиным, сообщила, что Россия вроде как согласна с привлечением ООН и Международного комитета Красного Креста к эвакуации гражданских лиц с завода «Азовсталь» в Мариуполе. Однако Кремль это не подтверждает, но Песков сообщил, что все гражданские могут спокойно выйти с комбината и идти в любом направлении. Что касается военных, то они сначала должны сложить оружие и выйти. Всем им сохранят жизнь.

Известно, что в Мариуполе с 19 апреля практически ежедневно российская сторона организует гумкоридоры для людей с «Азовстали». Ранее Минобороны России сообщало, что на заводе находятся украинские военные, а также там могут укрываться мирные жители.

Заявления Зеленского о гуманитарном коридоре с «Азовстали»

Накануне генсек ООН Антониу Гутерриш и президент Украины Владимир Зеленский обсудили гуманитарный коридор для мирных с «Азовстали» и вообще с Мариуполя.

Тогда Зеленский выразил надежду, что этот коридор поможет вывести мирных и спасти им жизнь.

После встречи, Гутерриш заявил, что ООНделает все возможное, чтобы обеспечить эвакуацию с завода в Мариуполе. Чуть позже офис Зеленского сообщил, что эвакуация будет сегодня, 29 апреля.

«Генсек ООН не получил внятного ответа воспользуются они этим коридором при сопровождении ООН»: что говорят эксперты о гуманитарном коридоре с «Азовстали»

В беседе с журналистом «Курьер.Среда» 29 апреля политолог Владимир Леонтьев говорит: на заводе могут быть представители других стран, которые не соображениям украинской стороны не должны попасть в плен к России.

-Мы несколько раз говорили, что под «Азовсталью» 24 километра город и автономное водоснабжение. Поэтому они так долго и держаться, хотя, последние видео, которое они выкладывали, говорят, что из последних сил держаться. Там VIP — персоны есть из канадцев и так далее. Хотя морпехи, которые сдались в плен, говорили, что англичане не такие уж и специалисты в военном деле. Много раз предлагалось им выйти оттуда и что они останутся живы. Но для мирных — это одна ситуация, для националистов — другая. Но они ни разу не воспользовались коридорами. Когда зажали в угол их и генсек ООН сказал Зеленскому, что нужно выпускать. Но на это генсек ООН не получил внятного ответа воспользуются они этим коридором при сопровождении ООН. Но сейчас не ясно, но говорят, что коридор будет. Но на слова Украины очень трудно полагаться, — говорит политолог.

-Как будут отличать военных от мирных жителей?

-Все просто: если человек не хочет служить в армии, то отрезают себе палец на правой руке указательный. А ещё, на пальцах остаются мозоли от оружия. Сразу видно, нажимал человек на курок или не нажимал. Во-вторых, на плечах следы остаются от прикладов. И ещё на пальцах остаётся порох. И ещё много других способов есть. Отличить гражданского от военного — возможно. Главное, чтобы гуманитарный коридор был действительно открыт. Воспользуются ли они им или нет — не знаю. Просто гражданских выпускать они бояться, они для них как щиты, — рассуждает эксперт.

-Может ли эвакуация с «Азовстали» быть отвлекающим маневром?

-Зеленский сейчас нервничает и чуть ли в Арестовича посудой не кидает. «Азовсталь» только из-за того, что там есть специалисты, которые не хотят попасть в плен. Вот из-за этого весь сыр-бор. Генсек ООН сказал, что Мариуполь важен. Правильно, потому что он самый укреплённый и они бояться, что взятие Мариуполя позволяет нам к Крыму идти пешим ходом, а не через море. Со стороны Украины это может быть вполне очередной провокацией, но если там будет ООН, тогда будет трудно Украине придумать, что ещё сделать. Зеленский хороший менеджер, юморист, но в политике он полный ноль и это правда. Коридор предлагается, но захотят ли отдать щит из людей, которым они прикрывались — неизвестно, — делится политолог.

Кстати, о том, что на заводе может находится канадская «вип-персона» — отставной генерал Вооруженных сил Канады, сообщил глава Народной милиции ДНР Эдуард Басурин в эфире Первого канала. Кроме этого, там же сидят и 400 иностранных наемников. Всего в подвалах «Азовстали» укрывается примерно 2,5 тыс. националистов, бойцов ВСУ, наёмников и мирных жителей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.