Финансы

4 категории россиян могу получить единовременную выплату в 10 000 рублей в 2022 году

Выплата в 10 тысяч рублей положена гражданам, столкнувшимся с репрессиями, а также их наследникам. Для ее получения следует лично обратиться в ПФР.

Данная выплата является единичной. Фото: Pxfuel.com

Совсем недавно была анонсирована новая выплата от Пенсионного фонда России, которую смогут получить только 4 категории граждан. Данную выплату в начале 2022 года передали из фонда социальной защиты в пенсионный фонд, а получить ее можно будет только единожды. Важным фактом существующей выплаты является то, что получить ее можно будет один раз в жизни.

Какие категории граждан получат выплату в 10 000 рублей?

Получение данной выплаты в большинстве своем касается граждан, которые имели дело с репрессиями во времена существования Советского союза, а также их наследников. Таким образом единоразовую выплату могут оформить и получить следующие граждане:

Граждане, который в советские годы попали под репрессии властей, но были реабилитированы специальным законом.
Граждане, которые были отправлены в тюрьму или на принудительное лечение по решению властей в советские годы.
Граждане, которые были репрессированы на территории союзных государств.
Граждане, которые были репрессированы по политическим мотивам, но реабилитировались до принятия соответствующего закона.

Отметим, что данную выплату смогут получить и наследники этих категорий граждан, если оные не успели получить выплату самостоятельно.

Как подать заявления на получение выплаты?

Максимальный размер нового пособия составить 10 000 рублей, однако, получить его можно будет только по специальному заявлению и личному обращению в Пенсионный фонд. Если этого не сделать — выплата не будет оформлена и получена.

После того, как документы на получение выплаты будут поданы в Пенсионный фонд, ПФР будет проверять их в течение нескольких дней. Если заявление будет рассмотрено и одобрено, то средства поступят на указанный счет заявителя в течение 5 рабочих дней.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.