Общество

Как отдыхаем на майские праздники в 2022 году в России: опубликован календарь

Выходные в мае 2022 года в России: как отдыхаем и работаем в майские праздники?

Как отдыхаем на майские праздники в 2022 году?

В 2022 году майские праздники в России принесут нам дополнительные выходные дни. В этом месяце нас ожидает 13 дней для отдыха и 18 рабочих дней.

На майские праздники в 2022 году россияне по традиции будут отдыхать в две волны – на 1 мая и на 9 мая. При этом праздничные дни “обрастают” выходными, что делает “маёвку” прекрасным временем для небольших каникул.

Майские праздники 2022: как отдыхаем в мае в России?

На майские праздники в 2022 году в России отдыхаем 1 мая (государственный праздник День весны и труда), а также 2 и 3 мая, и 7, 8, 9 (государственный праздник День Победы), 10 мая.

При этом 3 и 10 мая стали выходными благодаря переносу с январских каникул.

После Первомая выходим на работу 4 мая. Рабочие дни будут продолжаться также 5 и 6 мая.

После празднования Дня победы выходим на работу 11 мая, а затем 12 и 13 мая

Производственный календарь, май 2022 с праздниками и выходными

Продлят ли майские праздники в 2022 году в России?

По мнению вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова, нужно продлить каникулы на майские праздники на полноценные 10 дней.

Однако такое предложение вызвало неоднозначную реакцию. По мнению Даванкова, 10 дней отдыха в мае помогут россиянам провести больше времени в семейном кругу и подготовиться к сезонным дачным посадкам. В своем комментарии политик сослался на подобный опыт прошлых лет.

Эта инициатива встретила поддержку в Совете Федерации. Так, сенатор Иван Абрамов посчитал отдых в мае своего рода дополнением новогодних каникул.

Однако депутат Светлана Бессараб уверена, что это предложение не будет полезным россиянам. Она отметила, что в случае выпадения праздников на субботу или воскресенье эти дни переносятся затем на рабочие.

“Праздничных дней получается еще больше”, – сказала она.

Отметим, что на текущий момент решение о том, будут ли продлевать майские праздники в 2022 году на 10 дней в России официально не принято.

Источник

Майские каникулы в 2022 году: сколько выходных ждет россиян на майские праздники, как отдыхаем в мае

Дополнительные каникулы в мае для россиян: как будем отдыхать на майские праздники в 2022 году в честь Праздника Весны и Труда, а также Дня Победы

Россиян в мае 2022 года ожидает 18 рабочих и 13 выходных и праздничных дней. BFM-Новосибирск публикует график майских выходных.

В этом году первые выходные дни в мае будут длиться три дня — с 1 по 3 мая. Затем вторая часть майских праздничных выходных продлится с 7 по 10 мая.

Какие государственные праздники отмечаются в России в мае

Россияне отмечают в мае два государственных праздника: Праздник Весны и Труда (1 мая) и День Победы (9 мая). Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ это официальные выходные дни в России.

1 мая — Праздник Весны и Труда. Изначально праздник назывался День международной солидарности трудящихся.

9 мая — День Победы в войне над фашистской Германией. Посвящен победе Советской армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

«В мая 2022 года работники будут отдыхать с 1 по 3 мая в связи с празднованием Праздника Весны и Труда, а также с 7 по 10 мая в связи с празднованием Дня Победы», — говорится в производственном календаре на 2022 год.

Согласно постановлению правительства РФ, несколько выходных дней в этом году были перенесены. Так, с субботы, 1 января, на вторник, 3 мая, с воскресенья, 2 января, на вторник, 10 мая.

Производственный календарь на 2022 год с праздничными выходными и сокращенными рабочими днями

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.