Экономика и Финансы

Новая индексация пенсий в конце июня 2022 года: увеличат на 7,5%? Последние новости о внеочередном срочном повышении выплат пенсионерам, что обещают

Еще в начале марта 2022 года Президент РФ Владимир Путин сообщил, что в условиях мирового кризиса необходимо поддержать пенсионеров, бюджетников и получателей пособий. В связи с этим он предложил произвести внеплановую индексацию пенсий, МРОТ, прожиточного минимума и других выплат, осуществляемых из государственного бюджета.

Когда повысят пенсии и МРОТ в 2024 году: внеочередная индексация государственных выплат — сроки

Изначально сроков повышения пенсий, МРОТ и других выплат вообще не называлось, было сказано, что это сделают ближайшее время. Однако, понятие «ближайшее время очень растяжимое.»

Тем не менее, ясность внесли депутаты Государственной думы РФ, которые сообщили, что внеочередная индексация пенсий будет проведена в конце июня 2024 года.

Кому проиндексируют выплаты 2024: работающие пенсионеры и бюджетники

Также с 1 января с 7 567,3 до 8 134,9 рубля выросла фиксированная надбавка к страховой пенсии. С 1 марта 2024 года увеличат пенсии россиянам, которым в феврале исполнилось 80 лет. Фиксированная надбавка у них вырастет в два раза — до рекордных 16 269,76 рубля. Такую же доплату получат инвалиды I группы.

Судя по заявлениям наших политиков, индексация будет произведена для всех категорий бюджетников, пенсионеров и получателей пособий.

Единственный вопрос заключается в работающих пенсионерах, коснется ли их индексация пока не ясно, хотя, это было бы вполне логично, ведь они также пострадали от непредвиденной инфляции и нужно вернуть их доходы на прежний уровень чтобы не допустить спада покупательной способности, а следовательно и экономики в целом. Если естественную инфляцию они могут компенсировать ежегодным перерасчетом, то тут ситуация иная.

На сколько повысят пенсии и пособия в июне 2024 года — размер непредвиденной инфляции за январь-апрель

Разумеется, повышение пенсий и пособийбудет произведено на размер официальной инфляции в России за текущий год. На данный момент этот показатель составляет 7,5%. Изменится ли он никто не знает, ситуация очень сложная и непредсказуемая, он может как вырасти, так и упасть.

Тем не менее, суда по всему деньги в бюджете будут. Согласно последних новостей Россия нарастила поставки нефти и газа за границу, а профицит бюджета за 1 квартал 2024 года превысил 1.6 триллион рублей.

По теме:

3 комментария

пенсионер 23.04.2022 at 08:08

Всё врут, никаких реальных действий нет :(

Ответ
Юрий 27.04.2022 at 12:15

Нет слов, описать возмущение! Откровенно саботируется указание президента подготовить это к 20 апреля. Но самое главное — индексация должна быть упреждающей, а не по истечении нескольких месяцев галопируещей реальной инфляции, когда мы, все пенсионеры стали реально нищими, пенсии уже не хватает даже на жратву. Полный беспредел в правительстве!

Ответ
Алина 05.05.2022 at 10:24

согласна, денег хватает на всех, кроме пенсионеров! Не надеются, что ли до пенсии дожить? И пожить в нищете??? С таким отношением к собственным людям — так и будет. Господа в правительстве, займитесь, наконец, здравохранением, вернитесь к советской системе образования, как в средней, так и в высшей школе. Пусть это будет в современных реалиях, но возьмите все лучшее от Советского Союза. Не все было так плохо! Сейчас тоже не все так плохо, так объединяйте лучшее!!!!! Ведь по стране в целом судят по тому, как в ней относятся к детям и старикам. Мне кажется, одинаково плохо. Особенно касаемо здоровья. Никого им не жаль…ГЕНОЦИД???? И ВЕРНИТЕ ПЕНСИИ РАБОТАЮЩИМ!!!!!!!

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.