Общество

Почему готовят яйца и куличи на Пасху: что такое Пасха простыми словами – как освящать крашенные яйца и пасхи – 10 главных правил празднования Светлой Пасхи

Пасха является светлым праздником, в который принято освещать куличи и яйца, а также проводить день с семей и любви и уюте.

В Пасху важно освещать куличи и яйца. Фото: Pxfuel.com

24 апреля все прихожане православной церкви будут отмечать самый светлый и радостный двунадесятый праздник — Светлую Пасху. Это день, когда все ограничения длительного и строгого Великого поста отменяются и верующие люди могут разговеться, вкусив крашеные яйца и куличи, которые являются одними из основных символов торжества. Само торжество посвящено воскрешению Сына Божьего Иисуса Христа и этой радостной новости, которая вдохновила и воодушевила множество верующих людей во всех уголках мира.

Почему яйца и куличи стали символом Пасхи и как их освящают?

Пасхальные куличи

Согласно существующим преданиями, после смерти Иисуса Христа апостолы употребляли в пищу только постный хлеб, как знак вечного траура. Однако, после событий воскрешения Христа, апостолы начали употреблять в пищу квашеный, или дрожжевой хлеб. Изначально он не обладал сладким вкусом и не включал в себя какие-либо украшения, сухофрукты или цукаты. Считается, что эти ингредиенты начали добавляться в рецепт постного апостольского хлеба только в 1800 году. Обязательным украшением кулича тогда стали надпись «ХВ» на верхушке и рисунки крестов, копий и венков по бокам выпечки. Традиционная сегодня форма в виде цилиндра получила широкое распространение только в двадцатом веке. До этого куличи напоминали обыкновенные караваи.

Стоит отметить, что творожные куличи и иные их разновидности не являются традиционными для православной церкви, однако, правилами не воспрещаются.

Пасхальные яйца

Согласно одной из существующих версий, обычай окрашивать яйца произошел от Марии Магдалины. Женщина пришла к императору Тиберию, чтобы сообщить ему благую весть о воскрешении Иисуса Христа. В те времена никто не мог прийти к императору с пустыми руками, однако, женщина была достаточно бедна, потому могла принести с собой только куриное яйцо. Однако, на слова Марии Магдалины и на ее подарок император отреагировал со смехом и неверием, заявив, что, если Иисус Христос и правда воскрес, то белое яйцо окрасится в красный. К удивлению всех присутствующих, яйцо в руке Марии Магдалины окрасилось в алый цвет, символизируя собой кровь, пролитую Божьим сыном.

Именно с тех пор появилась традиция окрашивать яйца в Пасху. Первоначально их красили в алый цвет с помощью натуральных красителей, а именно луковой шелухи. Однако, с развитием пищевой индустрии, были придуманы пищевые красители, с помощью которых теперь многие верующие ежегодно окрашивают яйца в разные цвета. Как правило, это красный, синий, зеленый, желтый и оранжевый цвета.

Как освещают куличи и яйца в Пасху в церкви?

Как правило, традиция освещения куличей и яиц должна соблюдаться в Чистый четверг или ранним утром в само торжество Пасхи.

Верующие ставят свои приношения на особом столикевхрамеили во дворехрама. Вкуличи пасху вставляют красную пасхальную свечу, которую зажигают перед началом освящения. Священник читает молитву и окропляет приношения святой водой, после чего прихожане жертвуют часть пасхальной снеди нахрам.Пожертвования после раздаются нуждающимся и малоимущим.

Правила празднования Пасхи

В Пасху важно осветить куличи и яйца в храме или дома самостоятельно с помощью специального чина освещения, церковных свеч и святой воды.
Важно в пасху проводить обряд целования. Так при встрече люди троекратно целуют друг друга в щеки или в губы, сопровождая процесс словами «Христос воскрес! и «Воистину воскрес!».
В народе существует традиция катания яиц или постукивания ими. Два человека стукаются яйцами, и чье яйцо разбилось первым — тот проиграл в этом противостоянии. Разбитое яйцо обязательно стоит съесть.
В Пасху под запретом находится любая бытовая работа, а также работа в огороде. Нельзя заниматься в этот день уборкой и какими-либо посадками.
Нельзя в этот день отказывать в помощи кому-либо и милостыне, проявлять злобу и негатив. Праздник существует для добра и любви.
На кладбище в этот день ходить нельзя. Однако, ходить к местам захоронения усопших можно в следующие дни после Пасхи, в особенности в Радоницу, которая придется на 3 мая в 2022 году.
Нельзя в этот день мыться, однако, праздник нужно встретить в праздничных чистых одеждах.
По традиции в этот день всей семьей собираются за большим столом и вкусной трапезой. Люди празднуют торжество в атмосфере торжества, счастья и любви.
Нельзя в этот день придаваться греховным делам и мыслям. От них важно отказаться в пользу молитвы и покаяния.
Нельзя в этот день употреблять алкоголь и злоупотреблять курением, а также предаваться чревоугодию несмотря на то, что все запреты Великого поста сняты.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.