Статьи

BBC: на пути к мировому лидерству у команды Трампа возникли проблемы с дверными ручками

В ходе участия в саммите G7 президент США Дональд Трамп «всерьёз занялся мировыми проблемами», при этом подчеркнув «ведущую роль США на мировой арене», пишет BBC. Однако, несмотря на этот посыл, он и его помощники зачастую казались «беспомощными», испытывая проблемы с дверными ручками и узкими европейскими улицами, добавляет издание.

По словам советников Дональда Трампа и многих аналитиков, визит президента США в Европу на саммит G7 способствовал «развитию его взглядов на международные отношения», пишет журналист BBC Тара Маккелви. Как отметил бывший заместитель министра обороны США Лоуренс Корб, Трамп «начал всерьёз заниматься мировыми проблемами». Сообщается, что американский президент «размышлял над Парижским соглашением по климату». Однако его решение по этому и другим вопросам будут зависеть от «того, что лучше всего для США», подчеркнул его советник Гэри Кон.

Трамп и его советники усилили политику «Америка прежде всего». Все государственные лидеры работают над тем, чтобы защищать интересы своих стран, однако редко кто делает это так отчётливо, как Трамп, отмечает автор материала. По словам сотрудников Трампа, он осознал, что «США должны усилить свою роль на мировой арене».

Однако, несмотря на этот настрой, президент и его помощники иногда казались «беспомощными».

В ходе церемонии НАТО Трамп выглядел как «семиклассник на школьном собрании», он поджал ноги под стул и смотрел на свои руки. Один из высокопоставленных американских чиновников не мог найти дверную ручку в здании 18-го века: она была не на краю двери, а в центре. Другие жаловались на сырные палочки (слишком много углеводов) и на отсутствие часов в итальянском отеле. Улицы с их острыми углами усложнили сотрудникам службы безопасности охрану автомобильного кортежа. Тем временем вокруг машин толпились и фотографировали итальянцы, и громко лаяла собака. «Но несмотря на этот шум и хаос, президент сохранил спокойствие», — отмечает Маккелви.

«В ходе своего визита Трамп показал свою убеждённость в том, что США — это центр мира. Европейцы могут жаловаться, но Трамп и его советники будут продолжать свой путь», — резюмирует автор BBC.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.